Блохи у кошек

Добрый день. У меня две кошки, нам на время отдавали собаку, зараженную блохами. Сразу как принесли, собаку помыла антиблошиным шампунем, обработала каплями. Одновременно капнула кошкам капли Стронгхолд. Спустя две недели собаку отдали. Кошки продолжают чесаться. Помыла кошек с антиблошиным шампунем и повторно капнула Стронгхолд. Спустя 4 дня кошки продолжают сильно чесаться. Чем обработать квартиру и надо ли снова обрабатывать кошек? Как победить этих паразитов?
Мария Зубанковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! К сожалению, избавиться от блох быстро не получится. Необходимы постоянные обработки всех животных в доме для уничтожения блох, а также помещения для избавления от их яиц и личинок. Кроме подстилок, лежанок и пола обработке плинтусов, пространства под ванной и в других труднодоступных мест нужно уделить особое внимание. Старайтесь чаще пылесосить. Полы можно помыть со специальными средствами, которые можно купить в зоомагазинах. Подстилки, игрушки и другие вещи, которые можно подвергать высокой температуре - можно постирать. Для обработки предметов ухода, которые нельзя стирать в машинке, можно использовать специальные спреи из ветеринарной аптеки. Соблюдайте инструкции к препаратам. Используйте капли на холку всем животным в доме по возрасту и весу каждые 14-21 дн., лучше провести не менее 3 обработок. Наносить капли необходимо на кожу, раздвигая шерсть, в области холки – где животные не смогут их слизать. Обработки нельзя проводить за 3 дня до и 3 дня после купания. Если проблема сохраняется, лучше обратиться к ветеринарному врачу за очной консультацией.