Сахарный диабет

Колем неделю лантус 5мл без глюкометра и сказали ко времени не привязываться. Кололи один раз в день в 23:30 но он после этого гадил в квартире.Решили уколоть в 20:30 и прогулять после укола. В 22:00 началось судорожное состояние с переодичностью каждые пол часа по 15мин. Залила сахарной воды вроде было легче. Сегодня вопрос можно колоть инсулин. И может уменьшить дозу?
анонимнопитомец: собака такса, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Контроль сахарного диабета, подбор дозы инсулина для каждого пациента индивидуален, требуется регулярно отслеживать концентрацию глюкозы в крови. Рекомендую вам связаться с лечащим врачом и уточнить вопрос необходимости коррекции дозы. Если наблюдаете у собаки повышенную жажду и повышенный объем выделяемой мочи, то об этом также сообщите врачу. Дозы инсулина измеряются в единицах на килограмм массы животного (Ед/кг), а не в миллилитрах (мл). Важно не перепутать и верно дозировать инсулин, правильно использовать шприцы (бывают шприцы для дозирования тех препаратов, которые содержат 40 единиц в одном миллилитре, а бывают шприцы для дозирования препаратов, содержащих 100 единиц инсулина в одном миллилитре) – если есть сомнения, попросите врача показать вам точно, какие шприцы нужны, какая у них цена деления, и какое количество препарата надо отмерять. При подборе дозы начальная минимальная рекомендуемая доза инсулина составляет 0,25-0,5 Ед/кг в зависимости от степени повышения глюкозы в крови перед началом терапии. Первые 3-4 дня – это период оценки эффективности предлагаемых дозировок - глюкоза в крови должна измеряться каждые 4-6 часов, необходимо отмечать значения глюкозы в крови на графике – строить «сахарную кривую», с помощью которой можно определить колебание глюкозы в течение суток. В соответствии с этими наблюдениями минимальную дозу постепенно наращивают до достижения оптимальной безопасной дозы. Подбирается такая доза, при которой перед следующей инъекцией препарата инсулина уровень глюкозы в крови находится в диапазоне около 12-14 ммоль/л. Для стабильного результата следует инъецировать инсулин в одно и то же место. После подбора подходящей дозы и при хорошем самочувствии собаки следует проверять эффективность выбранной дозы серийными измерениями глюкозы в контрольные дни раз поначалу в неделю, затем можно реже, каждые 2-3 недели. В случае плохого самочувствия питомца нужно проводить внеочередные измерения глюкозы и связываться с лечащим врачом. Если вы еще не сделали этого, то рекомендую вам приобрести глюкометр для самостоятельного домашнего измерения глюкозы в капиллярной крови у собаки, это достаточно простая и быстрая манипуляция. Если при глюкометрии непосредственно перед плановой инъекцией инсулина уровень глюкозы находится в районе нижней границы нормы – ниже 4 ммоль/л - можно дать внеочередную порцию корма, либо, действительно, сладкой воды, а следующую дозу инсулина уменьшить на 50%. При серьезных признаках гипогликемии (судорогах, нарушении координации, коматозном состоянии), при критическом снижении глюкозы в крови следует как можно скорее доставить собаку в ветеринарную клинику, животному в этом случае показаны внутривенные капельницы для приведения уровня глюкозы в крови к норме. После стабилизации состояния возможна плановая инъекция инсулина с коррекцией дозы по указанию лечащего врача. Также лечащий врач наверняка порекомендовал вам перевести собаку на специальную диету для собак, больных сахарных диабетом. Диабетическая ветеринарная диета, как правило, снижает потребность животного в инсулине, поэтому при переходе на лечебный рацион также требуется наблюдать за уровнем глюкозы и при необходимости корректировать дозировку инсулина. Желаю здоровья вашей собаке!