Шишка у кошки между лапами

Здравствуйте! Весной (март-апрель) заметил шишку размером около 2 см между передними лапами у кошки прямо посередине грудной клетки, она было средней плотности, не твердая и не мягкая. Врачу показали ее в начале июля, с весны она немного увеличилась, врач прощупал и сказал, что ни к одной гряде она не относится, и, стало быть, исключил новообразование молочных желез и сказал наблюдать и, если увеличится, показаться. Тогда же ей сделали стерилизацию с удалением пиометры. Кошка за две недели оправилась, ей сняли швы, попону, и все вроде бы нормально. Но когда я еще раз дома прощупал ее уплотнение, то оно было уже увеличено в размерах (сейчас около 5-6 см) и стало значительно мягче. Показали врачу, он сказал, что обычно в таких случаях проводится полное удаление новообразования и в дальнейшем исследование ткани. Однако в нашем случае он бы не рекомендовал этого делать, так как новообразование находится близко к легким и задействованы грудные мышцы, и, скорее всего, полностью его не удалить, и, если новообразование доброкачественное, то есть вероятность в дальнейшем, что оно переродится в злокачественное. Он также сказал, что это точно не липома. Кошке 9 лет в конце сентября. Никаких изменений в поведении, настроении, стуле, весе – не наблюдается. Правда последние пару дней кошка стала немного хуже есть, съедает все, но не сразу как раньше. Врач сказал, что такое бывает и это нормально, но если промежуток времени, когда кошка съедает свою порцию продолжит увеличиваться, то стоит показаться. Доктор, подскажите, пожалуйста, что это может быть за новообразование и что можно сделать, чтобы определить его характер? Может быть, попробовать цитологическое исследование при помощи тонкой иглы и безопасно ли это, есть ли риск перерождения при этой процедуре? Спасибо!
Антон Будин
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый вечер! Достаточно сложно оценить и дать оценку виду новообразования, особенно имея лишь словесное описание. Вы совершенно правы, что тип и вид опухоли можно определить, лишь путем гистологического исследования ткани, предварительно полученной из данной области. Однако если Ваш лечащий врач сомневается в необходимости проведения иссечения данной области, то можно порекомендовать обратиться за помощью к узкопрофильным врачам онкологам, которые чаще сталкиваются с опухолевыми процессами. А также планово, необходимо провести обзорную рентгенографию грудной полости, с целью выявления возможных очагов пролиферации и метастазирования.