Облысение

У кота шерсть выпадает клочьями. На холке появилось лёгкое облысение
Людмила Генсеровскаяпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Потеря шерсти может быть вызвана различными причинами, вот некоторые из них: - Избыточная линька – линька у животных зависит от времени года, от длины светового дня. Домашние кошки находятся в условиях постоянного лета с удлиненным (за счет искусственного света) световым днем, поэтому они могут линять круглогодично, и это нормально. Также с возрастом шерстный покров животных становится тоньше – это естественный процесс старения; - Недостаток некоторых веществ (витаминов, минералов, жирных кислот). Если ваш питомец находится на натуральном типе кормления, то при обильной линьке может помочь курс приема хорошего витаминно-минерального комплекса для кошек. Также существуют ветеринарные капли для нанесения на кожу холки с полезными растительными (в т. ч. эфирными) маслами, которые помогают уменьшать внесезонную линьку и стимулируют рост шерстного покрова. Но предварительно нужно посоветоваться с ветеринарным доктором на очном приеме и исключить другие заболевания; - Стресс. Стресс у чувствительных кошек может возникать на фоне появления нового животного, нового человека в доме, из-за переезда, ремонта, непривычного наполнителя в лотке, перестановки лотка, мебели, постоянного шума и т.п. - Нарушения в работе внутренних органов (например, печени, поджелудочной железы); - Паразиты (клещи, насекомые), грибковые заболевания (дерматофития, трихофития и др.), бактериальные инфекции кожи; - Аллергическая реакция: контактный дерматит, блошиный дерматит (слюна блох является для некоторых животных сильным раздражителем, в результате даже пара укусов блох могут вызвать воспаление кожи и выпадение шерсти), аллергия на определенный компонент корма (пищевая аллергия может возникнуть на любой продукт в любой период жизни); - Хронические вирусные инфекции, сопровождающиеся снижением иммунитета (вирус иммунодефицита, лейкемия кошек); - Выпадение шерсти может быть побочным эффектом приема некоторых лекарственных препаратов. Без осмотра, к сожалению, невозможно поставить диагноз. Рекомендую вам обследовать животное в ветеринарной клинике, сдать анализы крови, мочи, провести УЗИ брюшной полости (натощак 10 часов), показать кошку ветеринарному дерматологу, чтобы определить вероятные причины выпадения шерсти и оценить состояние здоровья. Желаю здоровья вашему коту!