Рвота кошки

Здравствуйте. Заметил, что мою кошку рвет после приема жидкости. Нечасто и не каждый раз. На этой недели два раза. Не сразу, а через несколько минут после питья. Может быть, пригодится: 1. Год даю гормоны - сахарок "Пиллкан 5". 1 раз в неделю по половинке, по инструкции. Было 2 перерыва примерно по два месяца. Знаю, гормоны очень опасны, но кастрировать не смогли. Может быть, какое-то осложнение? 2. От глистов давал три месяца назад. Тронцил-К. Вроде нормальный препарат. Повторять через сколько-то дней не стали. Непонятно, а нужно ли. Чтобы не травить лишний раз. На улицу не ходит уже примерно 6 месяцев. 3. В течение последнего года были проблемы с выводом шерсти. Рвало шерстью. Пару раз - запоры. Все разрешилось вроде. Даем пасту Cliny или Мальт-пасту Beaphar. Шерсть -длинная, очень похожа на мейн кун, только маленькая (4 кг). Пасту недели три-четыре не давали. 4. В детстве анальное отверстие как бы выпячивалось наружу перед походом в туалет. Взяли на помойке. От инфекций не лечили. Ромашкой только поили и Витаоном нужное место мазали. Сейчас выпячивание не наблюдается. 5. Во время походов в туалет (неважно, каких) громко мяукает. Думаю, это не боль, а эмоции, привычка. Она всегда мяукает, что бы ни делала, только по-разному. "Общается", наверно. Темпераментная, гулять начала месяца в 4-5. 6. Прививки не делались. 7. Моча после сухого корма - темная (ест, в основном, его), после другого - нормальная, светлая. Стул - всегда не жидкий, а комочками. В нем видна шерсть (немного). 8. Настроение, активность - нормальные, аппетит, туалет - тоже. Рвота первый раз была две недели назад после приема гормона. Неделю назад повторилась опять после приема гормона. В инструкции - один раз в неделю. Больше давать не стал, хотя, похоже, большую часть лекарства она выплюнула. На всякий случай давал Кот Баюн по вечерам. Он слабенький, но дозу гормона увеличивать не решился. А поведение уже подозрительное. Неделю пила Кот Баюн нормально, потом раз рвало абсолютно так же, как после гормона. Потом опять все нормально. Вчера ночью попила простой воды сама и вырвало. Сейчас опять все нормально после питья. Позывы рвотные - после питья через несколько минут. В выделениях ничего нет, кроме слюны и полупрозрачной жидкости. Примерно столько же, сколько и выпила. Понимаю, без обследования вряд ли можно что-то сказать определенно. Но мне понравился Ваш ответ женщине, где Вы приводили варианты. Хотя бы что-то. Заранее благодарен. С уважением, Алексей.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Рекомендую обратиться Вам к ветеринарному специалисту для очного осмотра и проведения обследования, так как в данном случае можно предположить, что подобная реакция является: – побочным явлением на употребление гормонального препарата в течение продолжительного времени; – симптомом воспаления желудочно-кишечного тракта (заболевания желудка, поджелудочной железы, печени, реже кишечника); – симптомом заболевания щитовидной железы (гипотиреоз). Если животное молодое, нет физиологических противопоказаний, рекомендовала бы провести кастрацию, так как это сокращает риски развития опухолей и других побочных явлений. Также необходимо регулярно давать пасту для выведения шерсти в течение недели каждый месяц и чаще вычесывать животное.