Спленомегалия, низкие эритроциты, полное отсутствие аппетита, что это

Кот 4 года, кастрированный, 3 года назад пережил два инсульта, кому, липидоз печени, отек легких, отек головного мозга, все это было осложнением после панлейкопении. После этого три года не знали никаких проблем, питался хорошо, кроме последнего месяца-консервированный корм... Перестал есть, хотя вел себя как обычно – день, два, стал много пить, на третий поехали в ветеринарную клинику. УЗИ показало спленомегалию селезенки, увеличение печени, дискинезия жвп, также сделали общий анализ крови, анемия. Причина споеномегалии врачи говорят неизвестна и как лечить не знают, назначили только поддерживающее лечение антибиотик, мочегонное. От всего этого у кота стресс и сердце начинает снова шалить... так как здоров он обычно только в состоянии покоя. Ни температуры, ни рвоты ни поноса нет.
Стелла Райнпитомец: кошка кельтская (европейская короткошерстная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Это может быть вирусный лейкоз кошек. Данное заболевание не лечится, а поддерживается. В некоторых случаях стимулируют препаратами эритропоэз или делают переливание донорской крови. Необходимо сдать анализ на вирусный лейкоз кошек. Желаю котику здоровья!
Стелла Райн
Вирусные заболевания исключаем —‌ отсутствуют. Есть ли вариант паразитов внутри печени и селезёнки? Доктор на УЗИ увидела что-то типа кист, но не знает, что это за образования. В принципе опыт доктора смутил, завтра собираемся в другую клинику, но мысли-то тревожат. Подскажите, что может кроме вирусных заболеваний спровоцировать интоксикацию и такие проблемы с печенью и селезенкой? Может, все же паразиты?
Причины спленомегалии: портосистемные шунты, глистная инвазия ( аскариды, цепни, токсокары), новообразование, Haemobartonella felis (гемобартонелла кошачья), цирроз печени, эозинофильный гастрит.
Стелла Райн
Да, они говорили про шунт в печени... и что это не лечится якобы, а когда я спросила, могли ли паразиты вызвать спленомегалию, ведь кот всегда ест сырое мясо. Мне сказали, это редкость и вообще это может быть онкология... не глистогонили давно, отмечаются запоры, интоксикация, собираемся пойти и отнести кровь на паразитов в диагностический центр для людей, так как ветеринары, к сожалению, разводят руками... На онкологию возможности провериться нет... На гесобартеннелез тоже... Есть ли возможность гемобартеннелеза, если кот не контактирует с другиии животными? Насколько понимаю, он тоже вызывает анемию, причину которой не выяснили. И сильно ли рискованно дать препараты против гемобартеннелеза, не будучи уверенными, что он есть? У нас никто ничего подсказать не может толком... кровь-то на общий анализ и то носили в человеческий, а не ветеринарный центр диагностики(((
Стелла Райн
Вот фотография его УЗИ. По нему понятно что-нибудь?..
Стелла Райн
Хотели сдать на паразитов кровь, но она очень сильно загустела, хотя на днях наоборот была анемия и жидкая кровь, сдать не удалось. Подскажите, что нам делать? Наши ветеринары просто говорят антибиотик, гератопротектор и иммуномодулятор и руками разводят. А котику не лучше.
К сожалению, по интернету, я не смогу помочь Вашему питомцу.
Стелла Райн
Мы совсем в другой стране и городе находимся. Я умею колоть уколы, все могу делать, анализы, УЗИ и биохимии скинула, что еще нужно для помощи?( Не на кого надеяться нам... еще и почки у нас стали сдавать, ходит в туалет редко и много пьет, нам совсем не лучше( Нам назначение нужно не от наших врачей. Не оставьте нас, пожалуйста!
К моему сожалению, я не могу назначить лечение по интернету. Потому что при каждом диагнозе разная схема лечения. Если при одном заболевании препарат помогает, то при другом он может усугубить клиническую картину.