Как отучить собаку бояться посторонних

Найду мы подобрали год назад в плачевнейшем состоянии. Щенок, примерно четырёх месяцев, замерзал, забившись в угол. Когда мы её отогрели, оказалось что она сильно избита и страшно напугана. Сейчас нашей красавице год. Собака довольно крупная - с хорошую лайку, но когда во время прогулки видит людей или машину, начинает кидаться в разные стороны, снимает ошейник и убегает прятаться. Что делать?
Алена Бережная
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Общие рекомендации в этом случае: Повышайте самооценку собаки, играйте с ней в поисковые игры (искать вкусняшку или игрушку дома, а потом и на улице), предлагайте головоломки и интеллектуальные игры для собак (достать откуда-то вкусняшку, например, из игрушки Kong или коробки с втулками, в Интернете множество различных игр, которые можно сделать своими руками). Работайте над контактом с собакой. Почаще с ней общайтесь, разучивайте какие-нибудь трюки дома и на улице, играйте, делайте расслабляющий массаж круговыми движениями и т.д. Чтобы впоследствии собака вам ещё больше доверяла и убегала от раздражителя не куда-то в сторону, а к вам, как к базе безопасности. Работайте по десенситизации. Засеките расстояние от чужого человека, на котором собака вас слышит и спокойно реагирует на него, хоть и видит. Давайте кусочек за взгляд в сторону человека, просите собаку сесть, лечь или выполнить какие-то трюки. Можете специально попросить кого-то из знакомых побыть вашим помощником. Затем постепенно уменьшайте расстояние. Точно так же можете работать на расстоянии от дороги с машинами, постепенно приближаясь. Проблема страхов на улице глубокая, и она требует большей информации о вашей собаке и её образе жизни. Поэтому советую вам обратиться к специалисту по поведению собак, работающему на положительном подкреплении, очно или онлайн, чтобы он тщательнее изучил проблему и подобрал конкретные методы для помощи вашей собаке.
Алена Бережная
Благодарю за консультацию. Будем больше уделять внимания нашей красавице)))