Как отучить собаку бояться посторонних

Найду мы подобрали год назад в плачевнейшем состоянии. Щенок, примерно четырёх месяцев, замерзал, забившись в угол. Когда мы её отогрели, оказалось что она сильно избита и страшно напугана. Сейчас нашей красавице год. Собака довольно крупная - с хорошую лайку, но когда во время прогулки видит людей или машину, начинает кидаться в разные стороны, снимает ошейник и убегает прятаться. Что делать?
Алена Бережная
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Общие рекомендации в этом случае: Повышайте самооценку собаки, играйте с ней в поисковые игры (искать вкусняшку или игрушку дома, а потом и на улице), предлагайте головоломки и интеллектуальные игры для собак (достать откуда-то вкусняшку, например, из игрушки Kong или коробки с втулками, в Интернете множество различных игр, которые можно сделать своими руками). Работайте над контактом с собакой. Почаще с ней общайтесь, разучивайте какие-нибудь трюки дома и на улице, играйте, делайте расслабляющий массаж круговыми движениями и т.д. Чтобы впоследствии собака вам ещё больше доверяла и убегала от раздражителя не куда-то в сторону, а к вам, как к базе безопасности. Работайте по десенситизации. Засеките расстояние от чужого человека, на котором собака вас слышит и спокойно реагирует на него, хоть и видит. Давайте кусочек за взгляд в сторону человека, просите собаку сесть, лечь или выполнить какие-то трюки. Можете специально попросить кого-то из знакомых побыть вашим помощником. Затем постепенно уменьшайте расстояние. Точно так же можете работать на расстоянии от дороги с машинами, постепенно приближаясь. Проблема страхов на улице глубокая, и она требует большей информации о вашей собаке и её образе жизни. Поэтому советую вам обратиться к специалисту по поведению собак, работающему на положительном подкреплении, очно или онлайн, чтобы он тщательнее изучил проблему и подобрал конкретные методы для помощи вашей собаке.
Алена Бережная
Благодарю за консультацию. Будем больше уделять внимания нашей красавице)))
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день…
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования