Течет глазик у шотландца

Добрый день, месяц назад купила кошку через заводчика , кошка шотландская вислоухая (возраст 7 мес., стерилизована и привита уже была , с паспортом прививок). Первое время ее поведение воспринималось нормально (пряталась по всем темным углам , не шла на контакт) , но теперь прошло время и она все так же нас боится нас, любые шорохи, шаги. ходит дома на полусогнутых ножках... Кроме кошки в доме больше животных нет. Еще у нас оч сильно слезятся глазки (заводчица в питомнике сказала что это сукровица, выделения тем.коричневого цвета и ближе к году по ее словам это пройдет), что такое бывает у вислоухих за счет короткой мордочки, но выделения на столько стали обильными , что порой замечаешь их на полу. Каждый день протираю глазки лосьоном. Стоит подождать или обратиться к врачу?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Необходимо не настаивать на контакте с животным. Если кошка не хочет общаться, она может воспринять навязчивые попытки с Вашей стороны как угрозу. Попробуйте давать лакомства и играть с питомцем, если кошка не подходит, проводите данные манипуляции чаще, пока животное не сделает первый шаг. Стоит избегать громких звуков и резких движений, чтобы не напугать животное. Можно использовать успокаивающие средства на основе феромонов или кошачьей мяты. Также можно обратиться к зоопсихологу для коррекции поведения. Если у питомца обильные выделения из глаз, обязательно обратитесь к ветеринарному врачу, так как это может являться симптомом заболеваний глаз, например, конъюнктивиты различной этиологии, травмы роговицы и прочие, так и вирусных, инфекционных, заболеваний и заболеваний аллергической этиологии.