Затруднённое дыхание

Приветствую! После потасовки с собаками мой 8-летний кот начал тяжело дышать, чаще через рот. Внешних повреждений я не обнаружил(Нет крови\Нет укусов\Кости целы). Перестал принимать пищу и воду (С виду как "хочет, но не может"). Что делать? Что может нарушить дыхание и как его востановить?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. В срочно порядке обследуйте питомца у ветеринарного специалиста. Необходимо сдать биохимический +КФК и ГГТ анализ крови и клинический анализ. Сделать рентген грудной полости, ЭКГ и УЗИ сердца. У животного в результате различного сдавливания грудной полости и ее травматизации может образоваться пневмоторакс (скопление воздуха) и гидроторакс (скопление жидкости, крови, лимфы). Как результат легкие сдавлены и отодвинуты, органы брюшной полости тоже страдают. Животное не может нормально дышать и задыхается. Необходимо откачать жидкость или воздух из грудной полости кота при помощи специальной системы. Во втором случае в результате стресса и шока у животного мог произойти инфаркт или изменения ритма сердечной деятельности. Сердце не справляется с поступающей кровью, не успевает насыщать ее кислородом, как результат сердечная недостаточность. Не рекомендую тянуть с посещением квалифицированного ветеринарного врача по причине ухудшения состояния у животного. Акцентирую внимание на том, что Вашему животному нужен грамотный ветеринарный специалист, который умеет читать анализы и откачивать жидкость или воздух из грудной полости.