Кошка чересчур опекает нового котенка

Добрый день! Неделю назад у нас появился 4-месячный котенок. Кошка (10 лет, не стерилизована, котята были давно) сразу же кинулась исполнять материнские обязанности —‌ вылизывать, тащить котенка в укромное место, следить. И в целом была в восторге от новой подружки. Сначала новая котейка боялась и шипела, но как только подпустила к себе, старшая кошка перестала ей давать прохода. Постоянно следит и ходит за ней, пытается вылизать во всех местах (что младшую бесит), переживает, если мелкая падает или быстро бегает, усиленно ищет, если не видит ее, все это сопровождается взволнованным мяуканьем. Судя по ее поведению, для нее теперь идеально —‌ целый день лежать в обнимку с младшей, иначе она неспокойна. Даю последние 3 дня Стоп-стресс, но толку ноль. Что делать? Как помочь старшей успокоиться и перестать столько внимания уделять ребенку (младшая уже освоилась и ее все устраивает кроме навязчивой соседки, иногда дает вылизывать себя, спит с ней, но часто шипит и бьет лапой старшую, когда та откровенно надоедает)? Быть может, нужно подождать? Тогда сколько? Какие-то препараты? Воспитательные меры? Или котенка придется вернуть?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка тайская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние данного поведения Вашей кошки довольно сложно. Поведение кошки может быть обусловлено гормональными изменениями, особенностями характера (все кошки индивидуальны), стрессом и др. Рекомендую попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства-адаптогены для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Здоровья Вам и Вашим питомцам!