Половое поведение у щенка и агрессия при касании задних ног

Добрый день, у меня есть пара вопросов: 1. Если щенок в три месяца пытается делать садки на ноги —‌ это нормально? Когда пытаюсь оттащить, начинает гавкать, обычно такое после прогулки. 2. Он ласковый и игручий, но иногда в полудреме рычит, когда трогаешь за заднюю лапу, эту же лапу лижет и немного грызёт. Ходит и бегает нормально, не хромает. С чем может быть связано? Очень боюсь, что будет агрессия в будущем
Ольга Ремизовапитомец: собака вельш-корги-пемброк, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Собаки делают садки для: 1. Демонстрации притязаний, то есть когда им кто-то понравился 2. Сброса возбуждения 3. Заигрываний Бывают доминантные садки, но их довольно просто отличить: в этом случае собака не делает фрикций, она как бы пытается задавить всем телом. Кроме того, доминантные садки на людей – это очень редкое являение. И такое поведение точно не может быть свойственно маленькому щенку. То есть, это точно не ваша история. То, что у вас происходит, скорее всего, связано с тем, что собачка активная, возбудимая, а справляться с этим состоянием она не умеет. Это совершенно нормально. Чтобы собака научилась держать себя в лапах, нам нужно следующее: 1. Оценить адекватность физической и интеллектуальной нагрузки. Может быть, щенку не хватает активности или длительности прогулок, а также различных развивающих занятий. В этом возрасте с щенком уже можно и нужно начинать заниматься. 2. Поработать над выдержкой. Это мегаполезный навык, который учит собачку контролировать себя саму, не впадать в то самое некомфортное состояние возбуждения, от которого миллион проблем, а если и впадать, то знать, как из этого штопора выйти, быть более спокойной и для вас – более управляемой. Мы для этого рекомендуем вот такое упражнение: Берете в руку горсть корма, прячете руку за спину, встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. Собаку усаживаете (ждете когда сам усядется) прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице (как только начнете выходить, разумеется), в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения с маленьким щенком нужно делать ежедневно, раза по два-три в день, начиная с 30 секунд и очень постепенно увеличивая продолжительность. Если щенок быстро устает и начинает отвлекаться, значит, и 30 секунд для него тоже много, он очень маленький и ему действительно это сложно. Тогда уменьшите время, хоть до 15 секунд на первоначальном этапе. И делайте упражнение не 2-3 раза в день, а 4-5 раз. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Относительно рычания. Уверены, что когда вас непонятно зачем будят, вы тоже не сильно довольны этим обстоятельствам. У любого живого существа есть ряд значимых потребностей. В том числе – это потребность в отдыхе, а также в личном пространстве. Собака вам как раз именно это прекрасно демонстрирует. Вторжение в личное пространство, тем более когда собака отдыхает – это просто не очень вежливо. Мы понимаем, что дремлющий щенок – это невозможно милое создание и никак невозможно удержаться, чтобы не потрогать его. Однако, делать это мы не рекомендуем по описанной выше причине. Щенок должен быть уверен в своей безопасности и в том, что вам можно доверять. Это очень важно для ваших дальнейших с ним отношений. А разлизывать лапу собаки начинают чаще всего в случае, когда им скучно. То есть и от этого поведения вам также помогут активные длительные прогулки и занятия с щенком – игры, игрушки, логические задачки. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о воспитании и выращивании щенков https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY