Формирование правильного питания

Моей кошке 8 лет, прошли обследование и выяснилось, что у нее мочекаменная болезнь, пока в легкой форме. Как сформировать ей питание, чтобы песочек этот у нас ушел и впредь не появлялся?
Татьяна Пушманяпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Рацион питомца и режим питания должны удовлетворять его потребности в питательных веществах, энергии, витаминах и т.д., учитывая тип камней в мочевом пузыре - чтобы при возможности их растворять, а также профилактировать образование новых. Если Вы кормите натуральной пищей, то можно проконсультироваться с ветеринарным диетологом (консультации возможны в режиме онлайн). Другой вариант сбалансированного питания – это промышленные ветеринарные диеты. В них присутствуют все необходимые элементы, и, соблюдая суточные нормы кормления, Вы сможете дать животному все необходимое с учетом его потребностей. Подобрать промышленный корм можно вместе с лечащим ветеринарным врачом, который в курсе состояния здоровья Вашего кота, в том числе типа камней в мочевом пузыре.
Татьяна Пушманя
Меня конкрестно интересует как сбалансировать натуральный корм, при мочекаменной болезни. Вы, как ветеринарный врач должны понимать, что что в сухих кормах нет никакого сбалансированного питания, там огромное количество химии: усилители вкуса, они все перенасыщены углеводами, животные от него просто толстеют. Сухой корм служит главной причиной появления мочекаменного заболевания у кошек. Причиной является недостаточное насыщение организма жидкостью. Я например в своей жизни не видела ни разу в какой-либо стране, пастбище скотов из которых реально делают корм для собак и кошек. Вопрос назревает сам собой- откуда в корме 100% мясо? Где и у кого , производители закупают такие обьемы мяса для производства "сбалансированных кормов"? а то что туда идут на перереработку копыта, кости, кожа, кишки, всякие раковые оухули и т.д. -вот это да, ну и витаминов еще добявят для этикеток. Исходя из этого, как ветеринарный врач, скажите мне , как сбалансировать НАТУРАЛЬНОЕ питание кошки при мочекаменной болезни?
Я рекомендую своим пациентам ветеринарные диеты промышленного производства и считаю, что они помогают в комплексной терапии. Мне очень жаль, что Вы считаете иначе, но это Ваше право. Сухой корм не является угрозой, в случае соблюдения норм потребления воды кошкой, также многим животным ветеринарные диетические корма помогли улучшить качество жизни. Помимо сухих кормов существуют диеты и во влажном виде, где содержание влаги в разы больше - это может быть отличным аналогом сухому корму. Причин появление мочекаменной болезни количество (генетическая предрасположенность, наследственные заболевания, задержка мочеиспускания, малоподвижный образ жизни, лишний вес, снижение потребления воды при низком ее качестве или отсутствии, нарушения в работе эндокринной и пищеварительной систем и другие сопутствующие заболевания и инфекционные процессы). К сожалению, это часто встречаемое заболевание у котов. Натуральное кормление очень сложно сбалансировать правильно при каком-то заболевании, но если Вы все же хотели бы кормить именно так, то обратитесь к ветеринарному диетологу, так как именно этот специалист занимается составлением рационов. Желаю здоровья питомцу и долгих лет жизни!