Коррекция поведения

Добрый день! Немецкий боксёр почти 10 месяцев в моё отсутствие грызёт всё подряд, открывает ящики на кухне, холодильник и никакие уговоры не действуют ни по хорошему (пыталась спокойно разговаривать), ни наказания (поддавала по физиономии). Плюс, когда на прогулке спускаю с поводка бежит ко всем незнакомым людям, прыгает, ласкается... Что делать? До него у меня было два боксёра, дожили до глубокой собачьей старости, но ни один так себя не вёл.
Ольга Борисенко
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте, Ольга! Самый лучший инструмент в работе с собаками, которые разносят квартиру - это убрать все в недоступное место, закрыть все ящики. А собаке оставлять то, чем она сможет себя развлечь - кости, оленьи рога, интерактивные резиновые игрушки, которые можно набить едой и т.д, Касаемо его любвиобильности, то это совершенно нормальное поведение для десятимесячного щенка. С возрастом он перестанет так делать. Если вам это не нравится, учите его приемлемому для вас поведению и переключайте на него каждый раз, если пес захочет на кого-то прыгнуть. Удачи!