Как научить собаку терпеть и выходить на улицу

Добрый день! Подскажите какие основные методы можно использовать для приучения собаки терпеть и выходить на улицу, либо ходить на пеленку? С чего можно начать? Щенок, 3 месяца
Ольга Вячеславовна Росовскаяпитомец: собака английский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Лучший способ приучить щенка ходить в туалет на улицу - просто часто выходить на улицу тогда, когда он собирается сходить в туалет. Брать на ручки и выносить после еды, сна и бурной игры, эмоционально и радостно хвалить (можно даже лакомством) за справление нужды на улице. Чтобы приучить щенка ходить на пелёнку, нужно, прежде всего, убрать ковры и подстилки, которые щенок может спутать с пелёнкой (ведь они такие же мягкие и лежат на полу). Бурно хвалите, когда щенок делает всё в нужном месте. Если видите, что щенок готовится справить нужду в неправильном месте, перенесите на пелёночку и похвалите, когда всё получится. Не ругайте за неудачи. Это может только ухудшить проблему, а также ваши отношения с щенком. И помните, что маленькие щенки чисто физически не могут долго терпеть, ведь у них ещё не окрепший мочевой пузырь, поэтому готовьтесь к тому, что месяца 2-3, а может и чуть больше щеночек ещё точно время от времени будет делать дела дома. Успехов!