Как научить собаку терпеть и выходить на улицу

Добрый день! Подскажите какие основные методы можно использовать для приучения собаки терпеть и выходить на улицу, либо ходить на пеленку? С чего можно начать? Щенок, 3 месяца
Ольга Вячеславовна Росовскаяпитомец: собака английский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Лучший способ приучить щенка ходить в туалет на улицу - просто часто выходить на улицу тогда, когда он собирается сходить в туалет. Брать на ручки и выносить после еды, сна и бурной игры, эмоционально и радостно хвалить (можно даже лакомством) за справление нужды на улице. Чтобы приучить щенка ходить на пелёнку, нужно, прежде всего, убрать ковры и подстилки, которые щенок может спутать с пелёнкой (ведь они такие же мягкие и лежат на полу). Бурно хвалите, когда щенок делает всё в нужном месте. Если видите, что щенок готовится справить нужду в неправильном месте, перенесите на пелёночку и похвалите, когда всё получится. Не ругайте за неудачи. Это может только ухудшить проблему, а также ваши отношения с щенком. И помните, что маленькие щенки чисто физически не могут долго терпеть, ведь у них ещё не окрепший мочевой пузырь, поэтому готовьтесь к тому, что месяца 2-3, а может и чуть больше щеночек ещё точно время от времени будет делать дела дома. Успехов!
Советуем почитать
Как приучить щенка к туалету на улице? Советы «Питомцев»

Приучение к туалету на улице — важная часть воспитания собаки. Начинайте выгуливать малыша только после того, как ему сделаны все необходимые прививки.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день…
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования