Бивер перестал ходить на пеленку

Добрый день! У нас в доме живут 2 собачки. Йорк девочка 6 лет и бивер 1.5 года девочка. Бивера мы привезли, когда ей был годик, и все было нормально, собаки едят из одной миски и ходят на один горшок. Недавно мы приехали из одной комнаты в другую и вот тут начались проблемы с туалетом у бивера. Какать ходит только на пеленку, а вот писает где угодно, но бывает и на пеленку сходит. Вот уже в течение двух недель боремся с этой проблемой. И ругали, и по попе газеткой ей прилетало, и наказывали —‌ ничего не помогает. Может, у кого-то была похожая проблема? Как исправить ситуацию?
Анна Крупинапитомец: собака бивер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, нам недостаточно информации для полноценной объективной оценки ситуации. Постараемся дать ряд общих рекомендаций, которые, надеемся, помогут решить данную проблему. Хотим, в первую очередь, заметить, что делать свои дела дома для щенков является, своего рода, нормой. Щенки, как и маленькие дети, до поры в принципе не могут контролировать процессы мочеиспускания и дефекации. То есть, не умеют терпеть. Где ему приспичило – там и присел. Более того, промахи с туалетом случаются у собак и в более старшем возрасте, несмотря на то, что определенная привычка делать это, например, на улице, уже есть. Для кобелей такие нечастые «неприятности» допустимы примерно до 1-1,5 лет, для сук – до второй течки, то есть ориентировочно до 1,5 – 2 лет. Однако, примерно с 3 месяцев уже можно начинать активно приучать щенка к туалету в определенном месте и/или на улице, вы все делаете совершенно правильно. Если вы хотите научить щенка ходить в туалет дома на пеленку, это делается обычно следующим образом: Стелите пеленку, а лучше несколько, лучше даже в нескольких местах в вашем доме или квартире, чтобы щенок успевал добегать туда. Высаживаете щенка на пеленку принудительно примерно через 10-15 минут после еды или сна, когда он почти гарантированно хочет в туалет. Нужно заметить, что, если щенок не хочет добровольно находиться на пеленке и пытается сбежать, то удерживать его насильно – как минимум, бессмысленно, как максимум – совсем нехорошо. В такой ситуации щенок описается, разве что, от страха, и больше никогда в жизни к этой пеленке не подойдет. Поэтому имеет смысл огородить пространство, застеленное пеленкой. Сначала огородить совсем, наглухо, чтобы щенок не мог оттуда выйти пока не пописает, а со временем, когда он уже поймет, что от него требуется, сделать проход в это огороженное пространство, чтобы щенок мог заходить туда сам. То есть должен получиться своего рода вольер. Важно! После каждой лужицы или кучки, которую щенок сделал на пеленку, его нужно обязательно похвалить и угостить лакомством. При этом еще и обрадоваться, показать щенку эмоционально, что вы очень рады этому событию. Но здесь будьте осторожны, чтобы не напугать малыша. Таким образом щенок свяжет свое действие с вашим положительным подкреплением, он поймет, что то, что он сделал – это что-то просто очень хорошее, буквально выдающееся, раз вы так обрадовались, да еще и вкусного дали )) Если же речь идет о приучении щенка к туалету на улице, то вам будет необходимо: 1. Выводить щенка на улицу как можно чаще. Можно буквально хоть каждый час. Правило с подкреплением – то же самое. Обрадоваться, похвалить, угостить. 2. Гулять желательно в тихом и спокойном месте и там, где не ходит очень много собак. Собаки оставляют метки, запах которых может смущать маленькую собачку и он будет просто бояться сделать свои дела там, где ходили взрослые большие «дяди» и «тети». Если действовать описанным способом, то примерно к 4 месяцам щенок может терпеть примерно столько часов от прогулки до прогулки, сколько ему месяцев. То есть 4 месяца – 4 часа, 5 месяцев – 5 часов. И так примерно месяцев до 8. Дальше интервал от прогулки до прогулки должен быть не более 8-9 часов, но это максимальный интервал, если есть возможность, то лучше собачку столько времени не «мариновать» и выгуливать почаще. Уточним: эти данные весьма приблизительны и имеют определенную погрешность, т.к. собака – живой организм, имеющий право на некоторые индивидуальные особенности. Хотим заметить, что собаку ни в коем случае нельзя ругать за промахи, за лужи в неположенных местах, т.к. собака может связать ваше недовольство не с тем, что она написала, а с фактом наличия самой лужи. В следующий раз она будет стараться эту лужу спрятать, написает там, где сразу не заметно – на ковре, на кровати, и т.п. Кроме этого, причина вашего недовольства будет собаке не вполне понятна, т.к. отношение собаки к собственным и чужим испражнениям сильно отличается от человеческого. Собаки не испытывают чувства брезгливости и в принципе их отношение к свои лужам не подразумевает никакого негатива. Соответственно, хозяин, который непонятно зачем ругает лужу, становится для собаки не вполне понятным и предсказуемым человеком. Непредсказуемому человеку доверять, как минимум, трудно, и, как максимум – совершенно невозможно, поэтому отношение собаки к вам будет портиться с каждым разом. Восстановить потом доверие будет крайне сложно. Соответственно, ни собака, ни вы, не будете чувствовать себя комфортно в обществе друг друга. Недовольство и злость будут только нарастать, а это, к сожалению, никогда не приводит к положительным результатам. Но мы уверены, что это не ваш случай. Просто запаситесь терпением и дайте собаке время, все обязательно наладится. Дополнительно также рекомендуем вам семинар о воспитании и выращивании щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Уверены, что из него вы сможете почерпнуть огромное количество важной и полезной информации, которая пригодится вам прямо сейчас и в ближайшем будущем.