Воспитание котенка до 1 года

Котька досталась от домашней кошки (первый приплод).Всех котят из приплода раздали и моя оказалась последней. Мать-ехидна кормить ее грудью отказалась (так бывает) и нам пришлось кормить ее из бутылочки специальными смесями. Сейчас ей уже 4 месяца, лоток знает, активная, дружит с нашим псом, но...Часто бросается на руки и начинает их кусать и царапать. Ветеринар в клинике сказал, что это следствие того, что кошка-мама бросила Котьку и ей не хватает материнского воспитания. Как мне ее отучить царапаться? Или это возрастное и само пройдет. Вообще она ласковая: спокойно может спать с людьми, даже ест иногда с рук (очень осторожно), но вот бывает вцепится в руку и пока игрушкой не отвлечешь-- не выпустит. Спасибо за совет.
O Sпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Вероятнее всего, юной кошке просто нравится играть с Вашими руками. Её поведение ещё можно изменить. Для этого рекомендую приобрести специализированную литературу по поведению, воспитанию и дрессуре котов и кошек или профессиональную литературу по фелинологии. Эти пособия могут помочь Вам глубже понять характер питомца, а также помогут попробовать самостоятельно решить данную проблему и смоделировать необходимое поведение питомца в Вашей семье. Что же касается укусов, то специалисты-фелинологи выделяют 5 причин кошачьих укусов: 1. Возможная реакция на боль и таким образом кот об этом Вам сигнализирует; 2. Проявление своего недовольства, возможно ему не нравится Ваше чрезмерное внимание или даже присутствие; 3. Скука – питомцу не хватает Вашего внимания, заботы и ласки; 4. Развлечение – возможно кот решил, что Ваши руки – это его игрушка и таким способом он просто развлекается; 5. Любовь – коты могут кусать своих владельцев от любви и нежности.