Воспитание котенка до 1 года

Котька досталась от домашней кошки (первый приплод).Всех котят из приплода раздали и моя оказалась последней. Мать-ехидна кормить ее грудью отказалась (так бывает) и нам пришлось кормить ее из бутылочки специальными смесями. Сейчас ей уже 4 месяца, лоток знает, активная, дружит с нашим псом, но...Часто бросается на руки и начинает их кусать и царапать. Ветеринар в клинике сказал, что это следствие того, что кошка-мама бросила Котьку и ей не хватает материнского воспитания. Как мне ее отучить царапаться? Или это возрастное и само пройдет. Вообще она ласковая: спокойно может спать с людьми, даже ест иногда с рук (очень осторожно), но вот бывает вцепится в руку и пока игрушкой не отвлечешь-- не выпустит. Спасибо за совет.
O Sпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Вероятнее всего, юной кошке просто нравится играть с Вашими руками. Её поведение ещё можно изменить. Для этого рекомендую приобрести специализированную литературу по поведению, воспитанию и дрессуре котов и кошек или профессиональную литературу по фелинологии. Эти пособия могут помочь Вам глубже понять характер питомца, а также помогут попробовать самостоятельно решить данную проблему и смоделировать необходимое поведение питомца в Вашей семье. Что же касается укусов, то специалисты-фелинологи выделяют 5 причин кошачьих укусов: 1. Возможная реакция на боль и таким образом кот об этом Вам сигнализирует; 2. Проявление своего недовольства, возможно ему не нравится Ваше чрезмерное внимание или даже присутствие; 3. Скука – питомцу не хватает Вашего внимания, заботы и ласки; 4. Развлечение – возможно кот решил, что Ваши руки – это его игрушка и таким способом он просто развлекается; 5. Любовь – коты могут кусать своих владельцев от любви и нежности.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования