Драки между суками в период беременности

У меня живёт семья из трёх той-терьеров. Живём мы все вместе уже довольно долго, а именно 7 лет. У меня две девочки и мальчик. С мальчиком проблем нет, а вот девочки стали все чаще драться между собой. Отдать одну из них я не могу, так как это равносильно отдать одного из своих родных, да и думаю, вся семья будет очень страдать, так как что бы там ни было, но они любят друг друга, поэтому такой вариант я даже рассматривать не хочу. Но в последнее время Джози, которая всегда была главной в группе и ее главенство никто не оспаривал, вдруг стала страшно ревновать меня к Лите, чем свела мое общение с последней просто к нулю. Но я люблю и ту, и другую, а сейчас, когда Лита беременна, конечно, уделяю ей внимание, что очень раздражает Джози. Они жестоко дерутся и все бы ничего, но Джози на два килограмма тяжелее Литы, и я боюсь оставлять их наедине. Это создает огромные неудобства. Может быть, это я создала такое положение тем, что пошла на поводу у Джози и стала меньше общаться с Литой? Прошу вас посоветовать мне что-нибудь,чтобы скорректировать поведение собак. Я готова заниматься с ними, не готова я только к одному —‌ расстаться с любой из них. Спасибо за предоставленную возможность проконсультироваться.
Натали Кодипитомец: собака русский той, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Поведение сук вообще циклично. В каждом периоде своего физиологического состояния одна сука - это, по сути, несколько разных собак. И это совершенно нормально. Вот агрессия между своими домашними питомцами – это, конечно, ситуация опасная, с ней действительно нужно работать. К сожалению, нам дистанционно по описанию довольно трудно определить причину агрессии, а это важно для составления правильного плана коррекции. Вообще агрессия – это достаточно индивидуальная история, при коррекции которой очень желательно руководствоваться советами опытного специалиста. Вы можете связаться с нашими инструкторами для индивидуальной консультации. Мы работаем очно в Москве и МО и по Скайпу с другими регионами. Специалист может объективно оценить поведение и состояние обеих собак и дать вам эффективные рекомендации. Наши контакты можно найти на сайте https://petcorrect.ru/contacts/. В настоящий момент первое, что очень важно предусмотреть – это безопасность ваших собак. Для этого все их общение должно происходить исключительно под вашим контролем. Если вы не можете контролировать их – разводите в разные помещения, или, если собаки приучены к клеточке, то можно одну из них поместить в клеточку, или обеих, но тогда в две разные клеточки. Второе, что вам можно и нужно сделать – создать условия, при которых собакам будет выгодно присутствие друг друга в одно и то же время и в одном и том же месте. Это легко организовать с помощью еды и/или лакомства. Каждый раз, когда собаки оказываются в поле зрения друг друга, начинайте активно хвалить и кормить обеих. Очень хорошо, если в этом вам смогут помочь другие члены семьи, т.к. нежелательно начинать с того, сто собаки будут находиться очень близко друг к другу. Ну или просто создайте расстояние между ними с помощью вытянутых в разные стороны рук. Таким образом можно просто выдавать обеим обычную порцию еды, а также дополнительное лакомство в перерывах между кормлениями. Тем самым вы создадите ту самую выгоду, о которой мы говорили выше – обе собаки в присутствии друг друга будут получать нечто очень приятное, что обязательно скажется на их взаимоотношениях. При коррекции любого нежелательного поведения очень важно создать условия, при которых собака не сможет проявить нежелательное поведение. То есть – не оставляйте собачек вдвоем без внимания, чтобы у них не было возможности снова проявить агрессию по отношению друг к другу. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара «Стайные проблемы» https://shop.dogcase.ru/#stainye-problemy. Уверены, что эта информация очень вам поможет.