Пищевая агрессия на улице

Добрый день. Щенку 3 месяца, подбирает все с пола, при попытке отобрать, кидается, скалится и рычит. Дома спокойно отдает любую еду, подпускает к миске. Нужна ваша помощь!
Юлия Ратниковапитомец: собака западносибирская лайка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вообще собирать еду с земли – это совершенно нормальное поведение. С учетом того, что речь идет о щенке, важно понимать, что у него даже не закрадывается мысль, что делать этого нельзя, потому что не вся еда полезна и потому что нам это совсем не нравится. У собаки всегда есть свои собственные представления о правилах поведения, и зачастую они не соответствуют нашим представлениям. В данном случае необходимо начать объяснять щенку, что еду поднимать с земли нельзя. И для этого есть несколько вариантов. Первый ваш помощник в этом вопросе – намордник. Главное правило коррекции любого нежелательного поведения – это создание условий, при которых собака не сможет проявить это поведение. И в данном случае нет ничего лучше для этой цели, чем намордник. Обратите внимание, что намордник НЕ должен позволять собаке что-то через него подобрать и съесть, но при этом у собаки должна быть возможность спокойно открывать пасть, потому что именно таким образом у собак осуществляется терморегуляция. Если собака, особенно в теплое время года, не сможет открыть пасть, то она может получить тепловой удар. Приучение к наморднику нужно осуществлять постепенно, чтобы сделать его не то, чтобы даже обычным аксессуаром, как, скажем, ошейник, а – самым любимым. Если все сделать правильно, то собака всякий раз, собираясь на улицу, сама будет радостно вставлять морду в намордник. Видео о приучении собаки к наморднику можно посмотреть вот здесь https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNAtwJWtP2oHgXxAUTcAvn1 Намордник не позволит собаке пылесосить на улице все подряд, но, увы, это не панацея, поэтому с неподбором все-таки нужно работать. 1. Научить собаку тому, что собирать еду с пола или с земли можно только по определенному сигналу. Если сигнала не было, то по умолчанию подразумевается, что собирать нельзя. Это может быть, скажем, слово «ищи». То есть бросили на пол корм, сказали «ищи» - собака собирает. Мы знаем, что есть мнение о том, что собаке собирать еду с пола и вообще откуда бы то ни было, вообще нельзя, потому что тогда она будет думать, что всегда можно. Это не так, более того, мы регулярно рекомендуем такие поисковые игры собакам, они полезны собакам по разным причинам. Действие, переведенное под контроль сигнала, автоматически становится невыгодным для собаки без сигнала. Надо только создать для этого определенные условия. Но об этом ниже. 2. Научить собаку маркерам «нет» и «да». Они вообще никому еще не вредили, потому что с их помощью всегда можно «рулить» поведением собаки, четко показывая, какое действие или поведение вам нравится, а какое нет. Но в основе всего этого лежит обучение собаки отказу от еды. Да, да. Собака должна сама принять решение отказаться от ЭТОЙ еды в пользу ДРУГОЙ еды. Почему сама – да потому что вас запросто может не быть рядом с собакой для того, чтобы сказать «фу». И собака может слопать найденное, потому что ну никто ж не запрещал, значит можно )) Здесь есть несколько этапов. Вообще не самый простой навык, особенно для собак, которые любят покушать. Потому что вот она – еда, то есть ресурс. Ресурс при этом довольно ценный. Ну, правда же, кто сможет устоять против прошлогодней селедки? Невозможно же. Этап 1. Показываем собаке лакомство на ладошке ОДНОВРЕМЕННО (это важно) с маркером «нет». То есть ваша ладошка идет медленно по направлению к собаке и в это время звучит «нет». Ладошка останавливается примерно в 15-20 см от лица собаки, а во второй руке у вас короткий поводочек, которым вы не даете собаке дотянуться до ладошки. Если собака тянет лицо к куску – ладошку закрываем и убираем за спину. Снова несем ладошку к собаке и снова «нет». И так до тех пор, пока собака не поймет, что вообще какая-то ерунда происходит и ну его, в самом деле, этот кусок. Собака старательно делает вид, что ее кусок этот не интересует, отворачивается, смотрит в сторону, то есть морду к ладошке не тянет САМА. Этого момента нам и надо, мы радостно говорим «ДА!» , ладошку снова прячем за спину, потом ее же достаем и выдаем собаке кусок. Почему за спину? Потому что для собаки это будет уже другой кусок. То есть вообще не тот, от которого она отказалась. С некоторыми упрямыми собачками процесс затягивается, запаситесь терпением. Этап 2. Горсть корма кладем на пол перед собакой и накрываем ладошкой. Открываем ладошку и одновременно говорим «нет», как и в предыдущем случае. Дальше все по тому же сценарию – ждем, когда собака сама откажется, тогда говорим «ДА!» и выдаем кусочек из этой самой кучки, которая лежит перед собакой. Этап 3. На улице устраиваем собаке провокацию. Маринуем в холодильнике кусок чего-нибудь пару недель, чтоб он стал прям вонючим. Выносим эту красоту на улицу и раскладываем на земле. Лучше несколько кусков в нескольких местах, примерно в паре метров друг от друга. Собака у нас на коротком поводке, идем туда, где положили кусок, останавливаемся так, чтобы собака не дошла до него примерно метр. Удерживаем собаку поводком, ничего не говорим при этом. Ждем, когда собака обернется на вас, говорим «ДА!», предлагаем другой кусок с руки и отбегаем назад, провоцируя собаку идти за нами. Отбежали и отдаем свой кусок. Упражнение повторяем. Можно прям восьмерками и кругами походить вокруг этих разложенных кусков, следя за собакой и ожидая ее самостоятельного отказа. На второй-третий круг собака уже точно знает, где лежат куски. Не введитесь на провокацию и не думайте, что она забыла. Ни фига )) Если она идет в метре от куска и делает вид, что куска не существует, - хвалите и кормите собаку! Важно: прежде, чем перейти к следующему этапу, обязательно хорошо закрепить этап предыдущий. Если что-то пошло не так – имеет смысл вернуться к предыдущему этапу и проверить, насколько хорошо он закреплен. В общем, пока собака не научится отказываться от валяющейся еды, все остальное не сработает, увы. Подробнее об этом бесценном навыке мы говорили в семинаре «Брось бяку» https://shop.dogcase.ru/#nepodbor А вот если собака уже нашел что-то на земле, то, как бы странно ни звучало, отбирать это не рекомендуется. Потому что, отбирая у собаки ценный для нее ресурс, вы автоматически становитесь не самым приятным для собаки персонажем. И еще потому, что в следующий раз, когда собака найдет на земле что-то вкусненькое, то он или унесет это подальше и там тихонько съест (потому что в прошлый раз отбирали, и он запомнил, что нести к вам ресурс нельзя – можно с ним сразу же попрощаться) или просто побыстрее проглотит, что тоже совсем не на руку нам, владельцам. Поэтому профилактика – наше все.