Как чем укрепить иммунитет у кошек

Добрый день! Очень слабый иммунитет у персидской кошки 1 год и 4 месяца. Чем можно укрепить иммунитет?
татьяна тронина
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Важно обеспечить питомца правильным сбалансированным питанием, чистой свежей водой, теплым уютным местом отдыха. Рацион питомца и режим питания должны удовлетворять его потребности в питательных веществах, энергии, витаминах и т.д. Несбалансированный рацион, постоянный недостаток или избыток в рационе различных веществ может со временем привести к проблемам. Чтобы это не происходило, при кормлении натуральной пищей можно проконсультироваться с ветеринарным диетологом (консультации возможны в режиме онлайн). Другой вариант сбалансированного питания – это промышленные корма, в которых присутствуют все необходимые элементы, и, соблюдая суточные нормы кормления, Вы сможете дать животному все необходимое. Если Вы наблюдаете, что питомец часто болеет, то рекомендую обратиться к ветеринарному врачу для осмотра, диагностики, сдачи анализов (в том числе, на скрытые хронические инфекции кошек). Без очного осмотра врача не стоит давать никакие препараты.
Советуем почитать
Отвечаем на главные вопросы про кошачий иммунитет

У всех живых существ есть суперспособность. Называется она иммунитет, или естественный барьер, защищающий организм от вредных воздействий. Рассказываем, как не допустить ослабления и укрепить иммунитет питомца.

татьяна тронина
Большое спасибо, все понятно.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования