Испуг

Здравствуйте! Подобрали кошечку на улице. Дикая по ходу, где-то в сараях была с котами другими. Принесли ее домой шипит, кидается, вообще не подойти. Уже прошло три дня, перестала кидаться и шипеть, но все равно очень испуганная... Постоянно сидит под диваном, вообще не выходит ко мне ( только когда вылазит на подоконник успеваю ее взять на руки. Как только на руках сразу урчит, выгибается, все хорошо. Но только с рук сразу под диван ( Долго так будет ? Она пока в отдельной комнате находится, не выпускаю по всей квартире, а то потом не найду.
Mariуa Stelпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Как и люди, все кошки индивидуальны, у каждой - свой характер, это обуславливается, в том числе, генетически. Реакция на людей и новую обстановку, которую вы описываете, вполне нормальна. Появление в новой среде обитания - это стресс. Привыкание должно быть постепенным. Купите питомцу побольше разных игрушек, чтобы отвлечь ее и успокоить. Попросите близких не шуметь, не делать резких движений, чтобы не пугать питомца. Когда кошка успокоится, погладьте ее, если кошка реагирует нормально - дайте лакомство. Если кошка не идет на контакт, шипит, проявляет агрессию - не нужно настаивать. Можно попробовать применять феромоны или различные успокоительные препараты, дозировку которых поможет подобрать ветеринарный врач. При отсутствии улучшений можно проконсультироваться с зоопсихологом.
Советуем почитать
Я взял котенка с улицы. Что делать?

Вы не прошли мимо уличного котенка и принесли его домой. Теперь предстоит поработать над его здоровьем и поведением. Чтобы избежать неприятных последствий и непоправимых упущений, читайте нашу инструкцию. С ее помощью знакомство и адаптация питомца к новому месту пройдут гладко.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования