Стресс у собаки

Добрый день! Собака доберман кобель 6,5 лет, в прошлом отказник. Забрали себе с улицы в 7 мес. Осталась на передержке у знакомой с сукой добермана. Улетела с грудным ребенком на 3 месяца. Прошло 2. Пес первы месяц страдал тихо, не обращал внимания на суку даже. Просил много ласки и внимания. Освоился, и, видимо, перешел на другой этап стресса. В один день просто разнес квартиру! Воет с самого начала. Стал не терпеть в туалет по разным делам. Приобрели клетку большую – 120 см. Содержатся вместе с сукой в ней. Одевали на него намордник, он его разорвал. Я советовала давать больше физ. нагрузки, не всегда есть возможность. Я думаю, что у него сильный стресс на фоне того, что его бросили детстве и он жил на улице месяц почти и голодал. Сейчас ситуация повторилась, думает? Хотя знает суку с детства. Они приезжали к нам гулять вместе, перед передержкой за 3 месяца. Он очень ласковый и меланхоличный пёс. Ходит по пятам за знакомой. Как и за мной раньше. Неуверен в себе стал опять. Можете посоветовать какой-то препарат успокоительный СтопСтресс не помог. Может проколоть какой-то курс. Потому как понимаю какие он сейчас доставляет проблемы. Но еще месяц впереди. Помогите, пожалуйста! Заранее Вам благодарна!
анонимнопитомец: собака доберман, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. По вопросу медикаментозной коррекции поведения собаки лучше обратиться к ветеринарному врачу, т.к. любой препарат, равно как и его дозировку, нужно подбирать индивидуально и иногда также требуется коррекция и самого препарата, и дозировки. Все это должно происходить под контролем врача. Вообще любое изменение в поведении собаки – это всегда повод обратиться к ветеринарному врачу. Вполне вероятно, что собака испытывает какой-то физический дискомфорт, который приводит к повышенной возбудимости, тревожности, и, как следствие – к нежелательному поведению. Тот факт, что собака хвостом ходит за вашей знакомой, говорит о том, что он действительно тревожится. Это не привязанность, а потребность собаки в контроле, которая говорит о том, что собаке неспокойно, некомфортно. К сожалению, по краткому описанию нам трудно с точностью диагностировать проблему, поэтому мы затрудняемся дать какие-то конкретные рекомендации. Собаке нужно создать максимально стабильную и комфортную обстановку. И ему объективно нужна хорошая физическая, а также интеллектуальная нагрузка, чтобы он уставал и у него не было сил и времени на проявление нежелательного поведения. Клетка в 120 см для двух доберманов – это не очень хороший вариант. Да и вообще клетка хороша только тогда, когда собака считает ее домиком, а не тюрьмой, а для этого приучать к клетке собаку нужно осторожно, медленно и последовательно. Собака не может сопоставить свой предыдущий опыт с текущей ситуацией. Тем более если этот опыт был несколько лет назад. Поэтому – нет, он не думает, что вы его бросили, основываясь на своем печальном прошлом. Просто у собак почти не развито абстрактное мышление, они не умеют выстраивать такие логические цепочки. Очевидно лишь то, что собаке некомфортно, тревожно, волнительно. Возможно, в тот день, когда он разнес дом, произошло что-то, что добавило еще больше дискомфорта. Возможно, гроза, просто какие-то звуки с улицы например, или что-то еще. В любом случае, мы рекомендуем начать с похода к врачу, обследования собаки. Только если со стороны здоровья никаких проблем не будет – надо будет постараться организовать собаке активные прогулки и какие-то интеллектуальные занятия.