Шарики подкожные

Кошка 4 года, вес —‌ 5400. На улицу не ходит, ест Роял Канин для приверед. Хронических болезней, судя по проводимым ранее обследованиям, (были в другом городе) нет никаких. Кошка толстая, на животе под кожей НЕ возле сосков, катаются шарики, маленькие, может, около см в диаметре. В разных местах, и повыше, и в районе курдючка. Ее никак не беспокоят они. Аппетит, поведение, стул в полном порядке. Беспокоят меня. Возила к доктору, у нас в городе, полноценное обследование провести нельзя, анализы, УЗИ, не сделать, но доктор хороший, знающий по отзывам. Сказал, что это просто уплотнения жира, не новообразование, говорит, что жир может и комковаться, и откладываться в виде плотных тяжей. Грудные железы в порядке абсолютно. Вопрос к уважаемым докторам. Скажите, пожалуйста, опытный врач может определить степень опасности? Отличить "то страшное" от жирка просто на ощупь? Действительно ли жирок может так себя вести —‌ уплотняться комковаться? Спасибо большое.
Юлия Кузьминапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Ни один хороший специалист не сможет отличить доброкачественное образование от злокачественного, поэтому и берут цитологию или биопсию. Жир может откладываться в виде тяжей, но без циологии мы не можем исключить липому. Рекомендую Вам найти возможность и доехать в более крупный ветеринарный центр и проверить образования и сдать цитологию или биопсию. Желаю кошечке здоровья!
Юлия Кузьмина
Спасибо большое за ответ. Исключить нужно липому? На сколько понимаю, липома доброкачественная.
Да, липома доброкачественная. Её нужно исключить.