Шарики подкожные

Кошка 4 года, вес —‌ 5400. На улицу не ходит, ест Роял Канин для приверед. Хронических болезней, судя по проводимым ранее обследованиям, (были в другом городе) нет никаких. Кошка толстая, на животе под кожей НЕ возле сосков, катаются шарики, маленькие, может, около см в диаметре. В разных местах, и повыше, и в районе курдючка. Ее никак не беспокоят они. Аппетит, поведение, стул в полном порядке. Беспокоят меня. Возила к доктору, у нас в городе, полноценное обследование провести нельзя, анализы, УЗИ, не сделать, но доктор хороший, знающий по отзывам. Сказал, что это просто уплотнения жира, не новообразование, говорит, что жир может и комковаться, и откладываться в виде плотных тяжей. Грудные железы в порядке абсолютно. Вопрос к уважаемым докторам. Скажите, пожалуйста, опытный врач может определить степень опасности? Отличить "то страшное" от жирка просто на ощупь? Действительно ли жирок может так себя вести —‌ уплотняться комковаться? Спасибо большое.
Юлия Кузьминапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Ни один хороший специалист не сможет отличить доброкачественное образование от злокачественного, поэтому и берут цитологию или биопсию. Жир может откладываться в виде тяжей, но без циологии мы не можем исключить липому. Рекомендую Вам найти возможность и доехать в более крупный ветеринарный центр и проверить образования и сдать цитологию или биопсию. Желаю кошечке здоровья!
Юлия Кузьмина
Спасибо большое за ответ. Исключить нужно липому? На сколько понимаю, липома доброкачественная.
Да, липома доброкачественная. Её нужно исключить.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Два щенка не кушают
Щенкам около 2,5 месяцев, собачка-мама вывела их на улице, на территории завода. Вялые, их качает в разные стороны, отказываются от пищи, грустные, уже похудели. Что делать?
У кота пятна в области шеи и головы
У кота пятна в области шеи и головы. Что это и как лечить?
Какой корм лучше
Как подобрать корм питомцу. Пока она была котенком, кормили Pro Plan, стул был хороший, активная, шерсть мягкая, не линяла. После стерилизации, перешли на корм n&d, ела его полгода, стал плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования