Собака не слушается

Добрый день! Собаке почти 1,5 года. Живёт с нами с 1,5 месяцев. Это кобель, его зовут Франк. Франк охраняет от всей семьи свою миску и очень сильно тянет за поводок (невозможно гулять). Скажите, что делать? Гуляем по 3 часа каждый день. Играем с пуллером, отпускаем его побегать в парке.
анонимнопитомец: собака доберман,
Отвечает Кинолог
Добрый день. Такое поведение называется собственническая агрессия, направленная на охрану ресурса. Если собака рычит НЕ НАДО её ещё провоцировать: ругать, отнимать миску, близко подходить. Это можете еще более сильную реакцию, и в какой - то момент даже укус. Такое поведение может быть связано с какой то детской травмой - отнимали косточку у щенка или миску. Что делать? Миска (еда) и вы должны сложится в одну положительную ассоциацию. Начните с того что маленькими вкусными кусочками проходя мимо миски их ронять, как бы случайно, на собаку не смотреть. Повторяйте регулярно идете мимо, упали у вас кусочки. Когда у собаки не будет реакции на вас когда проходите мимо, переходите к следующему упражнению. Стойте рядом и начинайте кусочки бросать то в миску, то рядом с миской. Затем через некоторое время только в миску, садитесь рядом и монотонно кладите, что бы постепенно складывалась положительное подкрепление между вами и миской. Начиная с упражнения, когда уже кусочки рядом с собакой бросаете и в миску говорите ласковые слова. Со временем должен, возникнет положительный рефлекс и агрессия снизится. Эта работа может занять не один месяц, но у вас молодой пёс, все можно исправить, не переживайте :) По поводу «сильно тянет за поводок» на улице. Хорошо работает способ остановки. Собака начала тянуть вы остановились, поводок провис вы пошли. Нужно отрабатывать команду «Рядом». После остановки начинаете движение, начинает забегать вперед, даете команду «Рядом» и сразу после этого (не до, не вместе, именно после) короткий рывок поводком. Перед тем как начать тренировку нужно дать собаке побегать, пописать, что бы собака была готова к занятию, не отвлекалась на посторонние раздражители. Если заниматься сразу как только вышли на улицу, собака будет сконцентрирована на своих потребностях, на распознавание окружающего мира и вас не услышит и не запомнит команды....
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака неуправляемая
Здравствуйте, пес немецкая овчарка 10,5лет. Стал себя вести странно. Дело в том что у нас делают крышу в доме, мы живем на последнем этаже, и он как слышит там стук…
Шумная собака
Здравствуйте.Собака такса, мальчик. Взяли 2-3летнего из приюта. Жил зимой на улице, со всеми вытекающими болезнями. Первое время очень агрессивный, сейчас добрый веселый пес. Но очень агрессивен вне квартиры и постоянно…
Поведение йоркширского терьера на улице
Здравствуйте! Купили мальчика йоркширского терьера в возрасте 4 месяцев в октябре месяце. Зимой выходили на улицу на непродолжительное время, боялся. Думали, все исправит лето, но во время прогулок агрессивно относится…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования