Непонятное для меня поведение собаки

Добрый день. 5 месяцев назад я забрала собаку из приюта (похожа на хаски, но не уверена…очень длинная шерсть и крупная, передние лапы толстенные). Сначала была мысль, что это маламут, но глаза голубые как у хаски. Приехала знакомится, ее вынесли на руках… Идти она отказывалась, лежала, поджав уши. Когда тихонько тянешь поводок, начинала ползти. Девочка. Очень красивая. В приюте ее стерелизовали, агрессию не проявляла. Я взяла ее на руки, посадила в машину и повезла домой. Приют в 30 км от дома. Пока ехали, она сидела совершенно спокойно, высунув язык, смотрела в окно. Из машины вылезать не хотела, а весит она прилично (в приюте сказали ей где-то 2-3 года). Было решено любыми способами вытащить ее из машины и довести до вольера. На тот момент я думала, что возможно у нее болят ноги… Кое как доволокли (в прямом смысле) ее до вольера и, когда дверь закрыли и ушли, она встала как ни в чем не бывало, начала ходить, все обнюхивать. Ночью играла, прыгала, выла. Ест хорошо (кормлю 2 раза в день натуралкой). Но как только в поле ее зрения любой человек, она прячется в будке. Я к ней прихожу в вольер, разговариваю с ней, а она прячется от меня. Я даже не могу бирку приютскую снять с уха… Вольер открываю, думаю, может, пока никого нет, побегает хоть по территории, нет, не выходит. Подскажите, что мне делать. Я так хочу ,чтоб она меня признала, чтоб выгуливать ее, вычесать ее, хоть бирку снять и т.д. Нужен совет. Где-то искать психолога собачьего… или свое поведение поменять... может, нужно как-то строго с ней разговаривать, или наоборот... Я прихожу, ставлю ей еду, отворачиваюсь, говорю "кушай" и ухожу. В этот момент она крадясь выходит из будки на полусогнутых лапах и ждет пока я зайду в дом. Я иду смотреть в окно (выходит на вольер). Она меня не видит, расслабляется и начинает есть абсолютно нормально. Поела и начинает ходить по вольеру кругами, как волки в зоопарке. И так 5 месяцев уже, руки опускаются. Спасибо заранее.
Николай Худяковпитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Поведение вашей собаки может быть продиктовано несколькими причинами. С большой долей вероятности собака имеет серьезный травматический опыт от общения с человеком. То есть всех людей она считает по умолчанию не вполне безопасными существами и старается «не отсвечивать». Второй вариант – у собаки очень маленький опыт общения с людьми, особенно в щенячьем возрасте. То есть у нее не успело в определенном возрасте сложиться представление о том, что такое человек и с чем его, условно, едят. Она не знает, чего ей ждать, поэтому исходит из соображений собственной безопасности. Также возможно, что эта собака имеет опыт частой и/или многократной смены владельцев. В этом случае у собаке не успевает сформироваться привязанность и представление о способах взаимодействия с людьми. Могут быть еще несколько причин, но это уже больше частные случаи. В идеале, конечно, лучше с такой собакой работать под руководством опытного инструктора, потому что здесь очень важен индивидуальный и правильный подход. Обычно за пару месяцев собака успевает адаптироваться и хоть в какой-то мере идет на контакт. Но в вашем случае прошло уже достаточно много времени для хотя бы частичной адаптации, тем не менее, результатов, видимо, нет. Мы рекомендуем вам индивидуальную консультацию с нашими инструкторами, чтобы мы могли объективно оценить поведение и состояние собаки, а также составить план коррекции. Контакты нашей команды на сайте https://petcorrect.ru/contacts/, мы работаем очно в Москве и МО и по Скайпу – с другими регионами. На данном этапе ограничимся лишь общими рекомендациями, т.к. в вашем случае не сделать ситуацию еще хуже, чем она есть сейчас, не осложнить жизнь собаки, равно как и вашу. Обычно процесс взаимодействия с человеком у таких собак мы рекомендуем начинать просто с вашего присутствия в вольере. Важно, что вам нужно находиться там длительное время – начните с получаса и постепенно это время увеличивайте. Возьмите с собой стул или табуреточку, книгу или ноутбук, разместитесь подальше от собаки, обязательно боком или спиной к ней. Не смотрите в сторону собаки, т.к. прямой взгляд с точки зрения языка тела считается угрозой и может напугать собаку. За собакой лучше наблюдать с помощью зеркала или камеры на телефоне. Спокойно занимайтесь своими делами и периодически подбрасывайте в сторону собаки кусочки лакомства. Сначала – как можно ближе к будке, в которой находится собака, и постепенно сокращайте расстояние между собой и лакомством, то есть бросайте ближе к себе. Конечно, не в один день. Наблюдайте за состоянием собаки и изменением в ее поведении. Как только она осмелится высовываться из будки – кидайте кусочки уже ближе к себе и дальше от собаки. Старайтесь кидать, совершая минимальные движения рукой, т.к. взмах руки тоже может собаку напугать, а нам этого совсем не надо, ей и так страшно и плохо. Для того, чтобы собаке было интересно ваше лакомство, она не должна быть сытой. Можно вообще не кормить собаку из миски, а всю дневную норму выдавать именно в том формате, который мы описали выше. Чем выше пищевая мотивация, тем лучше и быстрее будет достигнут результат. На этом первоначальном этапе нам нужно добиться того, чтобы собака в вашем присутствии выходила из будки и начала подходить к вам. Именно таким способом мы работаем с приютскими собаками, которые боятся вообще в любом формате взаимодействовать с людьми. Следующим этапом будет прикосновение к собаке, которое также надо разбить на несколько этапов. Для начала собака должна осмелиться взять кусочек с вашей руки. Затем мы просто предъявляем ей ладонь, а второй рукой выдаем лакомство. Затем пробуем прикасаться, буквально на полсекунды, и тут же выдаем лакомство. И так далее. Не спешите, дайте собаке время, иногда этот процесс действительно бывает довольно длительным. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара об адаптации взрослой собаки из приюта https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS. Уверены, эта информация будет для вас полезной.
Николай Худяков
Огромное вам человеческое СПАСИБО! Очень-очень полезные советы. Я-то наоборот считала, миску поставить и быстренько уйти... чтоб она не нервничала. Спасибо еще сто раз и будьте здоровы!
Всегда рады быть полезными! Подписывайтесь на нас Инстаграм @dog.case или ищите нашу группу «собачье дело» в фб или вк - там мы постоянно делимся советами и рекомендациями