Паническая атака у крупной собаки 10 лет на грозу

Добрый день! Наша собака —‌ кобель, смесь чау и непонятно кого ещё. Конечно, у него и поведенческие проблемы есть. Смирились с тем, что, оставшись один, может нашкодить. Но два года назад начались панические атаки на метеоизменения. И это не на звук грозы, а на изменения в атмосфере. Собака начинает буквально «сходить с ума», даже когда звуков грома ещё не слышно. Безумие в глазах, слюни, частое дыхание, метания, стремление рыть подкопы. Наличие хозяев, конечно, сдерживает, но видно, как ему плохо. Месячный приём Стоп-стресса результата не дал. Ветеринары отказываются помочь, посылают к зоопсихологам, но пока в нашем городе найти таких специалистов не удалось. Нам кажется, что это не поведенческая проблема. Глядя на него кажется, что у него что-то происходит в голове и вот-вот разорвётся сердце. В нормальном состоянии в нашем присутствии —‌ милейший пёсик.
Наташа Бледнова
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Есть такое понятие как генерализация страхов. Суть этого явления заключается в том, что собака объединяет некие обстоятельства, явления или объекты, которые с ее точки зрения как-то связаны между собой. Возникает такой клубок страхов, то есть генерализованный страх. Иногда мы просто не в состоянии объяснить, по каким признакам собака что-то там у себя в голове объединила, иногда это очевидно. В любом случае, работа с такими страхами включает в себя несколько системный подход. Вы правы в том, что обратились к врачу. Однако, вероятно, выбранный для медикаментозной коррекции препарат не очень подошел вашей собаке. Мы в таких случаях рекомендуем обращаться к профильному специалисту, скорее всего, неврологу, который поможет вам подобрать препарат для снижения тревожности у собаки. Подбор самого препарата, а также его дозировки и кратности применения всегда индивидуален. Иногда принимать лекарство требуется в течение длительного времени. И результат от приема мы иногда можем наблюдать только через 4-6 недель. Но медикаментозная коррекция в данном случае, с нашей точки зрения, необходима. Без этого работа по коррекции страха, увы, не будет полноценной и достаточно эффективной. Собственно, почему мы начали рассказывать о генерализации страхов? Потому что в случае с вашей собакой, судя по описанию, именно такой страх и есть. Первичен, скорее всего, страх громких звуков. Но собака четко связал, что такие атмосферные явления, как потемнение неба, ветер, дождь, - имеют непосредственное отношение к грому. Вот так и получился клубок страхов, который теперь нам предстоит распутать и с каждым его элементом поработать. Вообще боязнь громких звуков для многих собак – очень большая проблема. Дело в том, что такое явление, которое для нас вполне объяснимо – например, мы знаем, что гром гремит во время грозы и салют бывает на праздники – для собак совершенно необъяснимо, непредсказуемо и поэтому по умолчанию небезопасно. Даже если собака всю жизнь салютов и иных громких звуков не боялась, то не факт, что не настанет момент, когда этот страх внезапно возникнет. В случае, когда образуются такие страхи, нужно начинать работать с раздражителя наименьшей силы. То есть буквально подловить момент, когда собака только начала немного беспокоиться. И именно в этот момент предложите собаке что-то очень ею любимое, интересное. Это может быть игра, какое-то любимое занятие, даже просто еда. Когда реакция на этот раздражитель (не с первого раза конечно) уменьшится, можно будет переходить к следующему. То есть нам нужно связать это страшное для собаки явление с чем-то очень и очень положительным. И только когда собака перестанет бояться всего остального, кроме грома, можно будет переходить к страху грома. Да и салюты новогодние уже не за горами, так что в любом случае будет полезно. Конечно, приучение к громким звукам должно происходить постепенно. Нельзя взорвать над ухом собаки воздушный шарик, дать лакомство и ждать, что на этом вопрос будет решен. Здесь также очень важно определить тот уровень раздражителя, который вызывает легкую тревогу. Именно с этого этапа, постепенно усиливая интенсивность раздражителя, то есть громкость звука, и начинается приучение. В помощь нам в этом вопросе приходит лакомство. К сожалению, нет какого-либо универсального рецепта, который мы могли бы выдать вам с полной уверенностью, что именно с вашей собакой это сработает. Мы можем лишь указать направление работы, а дальше нужно будет постараться подстроиться под вашу собаку и вычислить оптимальный путь. Итак, начинаем с раздражителя наименьшей силы, который вызывает у собаки лишь легкую тревогу. Это может быть хлопок ладонью по столу или лопнувший воздушный шарик, но на приличном от собаки расстоянии. Может быть, вы самостоятельно придумаете еще какой-то вариант. Параллельно с этим звуком собака должна иметь возможность переключиться на вас и лакомство, которое вы будете предлагать. Хорошо, если это будет очень ценное для собаки лакомство, которое она очень любит. Лакомство должно следовать сразу за звуком. Если собака сильно занервничала и отказалась от еды – значит, звук был слишком громким. Тогда делаем его тише – например, увеличиваем расстояние от собаки до шарика, и повторяем. Иногда хорошо работает такой прием: во время того, когда собака ест, вы хлопаете ладонью по какому-то предмету – предположим, по столу. Постепенно вы также усиливаете этот хлопок. Таким образом, собака, занятая приемом пищи, постепенно привыкает к тому, что резкие и внезапные, довольно громкие, неожиданные звуки, случаются, но в них нет ничего ужасного, т.к. она в процессе таких упражнений имеет целую миску мотивации – то есть еды. Если вы внезапно попали под грозу или салют, самое главное – не бежать с этого «страшного» места, не начинать утешать собаку. Вы должны быть уверены в себе, потому что собака считывает ваше состояние по вашему языку тела. И, если и вам в этот момент некомфортно, то вы транслируете эту информацию собаке и собака начинает думать, что действительно происходит что-то страшное. Собаке очень важна адекватная обратная связь от вас. Поэтому – в случае попадания под «обстрел» - остановитесь, примите максимально расслабленно-спокойное положение тела, не присаживайтесь к собаке, не гладьте и не уговаривайте. Наоборот – разговаривайте максимально спокойным тоном, низким голосом. Обязательно дождитесь того момента, когда собака хоть немного успокоится, и только тогда продолжайте движение. Увы, этот процесс не быстрый и не простой. Но, если ничего с этим не делать совсем, то ситуация может усугубляться с течением времени. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о страхе салютов https://shop.dogcase.ru/#strakh-salutov. Надеемся, эта информация также будет вам полезна.