Кошка метит

Осенью взяли маленькую кошечку, кот *рыжик* среагировал спокойно. Она выросла и играют вместе. Но в марте кот начал метить территорию во дворе, потом в сенях и теперь уже дома если нет мужа (его он побаивается), то на мою обувь сапоги. Раз на мужа пометил, за что был наказан и теперь живёт на улице, муж его в дом не пускает, а мне жалко его. Что делать, чтобы не метил?!
Юра В******питомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Поведенческие проблемы у котов могут возникать по нескольким причинам: 1. Стрессовая ситуация: возможно слишком шумно, появились новые люди в доме, которых животное недолюбливает или боится, мало внимания от хозяина. 2. Период полового созревания и доминирования у котов и кошек: Животное из котенка превращается во взрослого кота. Начинается выделение половых гормонов. Происходит конкуренция с другими самцами за самок или любимых хозяев. Вашего мужа, кот воспринимает как конкурента и претендента на территорию, где живет и на Вас. Возможно у котенка с которой он играл началась течка. Тем более Ваш муж и кот недолюбливают друг друга. Наказывать животное ни в коем случае нельзя - это жестоко и бесполезно, никаких результатов не даст. Решение для Вашей проблемы есть, необходимо кота кастрировать. На функции хищника данная процедура влияние не оказывает, а улучшить состояние животного и всей семьи в целом поможет. 3.Проблемы со здоровьем: необходимо показать кота ветеринарному специалисту и сдать анализ крови и мочи, для своевременного выявления скрытого заболевания мочевого пузыря и почек, проблема может быть именно в том, что кот болеет и просто не может по другому испражняться.Это может быть причиной цистита, мочекаменной болезни или диабета.