Котята болеют

Здравствуйте! Кошка родила 2 недели назад 5 котят. Изначально 3 чуть отставали, были мельче, но сейчас беспокоимся за одного. Он вроде сильный, кричит громко, из рук вырывается, сильный. Но почти не кушает, носик в соплях, и глаза гноятся. Может, поэтому и не кушает, боится задохнуться, дышит-то через рот. Что делать —‌ не знаем. Глаз опухший. Скорее всего, это потому что кошка их таскала, по утрам холодно, пару раз вытаскивали их из-под ванны, прям на кафеле лежали. Некоторые котята до сих пор чихают. Что делать?
Диана Забаровапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Чихание у котят может быть обусловлено кошачьей респираторной вирусной или бактериальной инфекцией, например, ринотрахеит кошек, хламидиоз кошек, микоплазмоз кошек и т.д. Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животных. Рекомендую Вам обратиться с кошкой и котятами в ветеринарную клинику на очный прием. Ветврач осмотрит, измерит температуру тела, возьмет анализы при необходимости, по итогам диагностики определит дальнейшие действия. Для облегчения дыхания можно попробовать промыть носовые ходы и глаза котенку комфортно теплым физраствором (натрия хлорид 0,9% из шприца без иглы), закрыв одну ноздрю, промыть достаточным количеством (около 0,5-1 мл) физраствора другую ноздрю, дать питомцу прочихаться, профыркаться, «высморкаться», далее продолжить с другой ноздрей, и так несколько раз в день ежедневно. Глаза можно обильно промывать комфортно теплым физраствором из шприца без иглы под умеренным напором, аккуратно оттянув нижнее веко пальцем. Такие промывания, конечно, не излечат животное, если причина в инфекции и т.д., но хотя бы могут облегчить симптомы временно, до визита к врачу. Здоровья Вам и питомцам!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования