Кот гадит не в лоток

Здравствуйте. У нас есть кот Барсик, ему 1,5 года, и он в июне месяце упал с 5 этажа. Он не ходил 3 недели, сейчас ходит, но плохо, мы делали рентген: один врач сказал, что переломов нет, а травматолог сказал, что сломан грудной отдел позвоночника, и если он в течение месяца не встанет, то не встанет никогда. Когда он начал ходить, он стал сам есть, но стал гадить везде кроме лотка: усыплять я не хочу, а у ребенка началась аллергия на его испражнения. Что нам в этой ситуации делать? Памперсы он снимает.
Тимофей Анисимовпитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте, Тимофей! Необходимо выявить причину, почему питомец ходит в неположенное место. Это может быть связано со стрессом, с антисанитарным состоянием лотка, со сменой наполнителя, с повреждением позвоночника, возможно котик испытывает боль, когда находится в лотке. Рекомендую Вам обсудить данный вопрос с Вашим лечащим врачом, который осматривал животное. К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца невозможно. Желаю Вам и Вашему котику крепкого здоровья!
Советуем почитать
8 вопросов к фелинологу. Поведение и здоровье кошки: какая связь?

Фелинолог и автор курса прикладной фелинологии Олеся Успенская рассказывает, с какими вопросами поведения кошек обращаются их хозяева. Некоторые проблемы надо начинать решать не с воспитания, приучения или отучения, а с посещения ветеринара. О том, что в организме произошла «поломка», питомец не скажет, поэтому обращайте внимание на его поведение и принимайте меры.

Тимофей Анисимов
Лоток тот же, наполнитель не менялся, такой же марки. Он в него даже не заходит. Если его сажаешь —‌ он уходит и начинает гадить по квартире. Спасибо вам за консультацию.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собаку сбила машина
Собаку сбило примерно на 6-7 метров. Сильно плакала, собака села и держала переднюю лапу в воздухе. На голове красная точка (вроде просто ранк). Если еле-еле дотронуться до лапы, то начинает…
Сколько живут мини-йорки
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какова продолжительность жизни мини йоркширского терьера?
Аллергия на древесный наполнитель
Здравствуйте. У кота, похоже, на древесный наполнитель аллергия. Как убрала его — перестал чихать и прошёл отит. Чем можно его заменить? Без наполнителя отказывается ходить по-большому в туалет, рядом ходит,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования