Через сколько дней после укуса клеща анализы крови покажут заболевание собаки пироплазмоз

Добрый день! При осмотре собаки были обнаружены клещи. 3 были с кровью и в этих местах уплотнения на коже собаки. Остальные были маленькие. После прогулки прошло 5 дней. Имея опыт лечения предыдущей собаки от пироплазмоза, симптомов заболевания нет. Она ест, активна. Подскажите пожалуйста через сколько дней после укуса клеща анализы крови покажут заболевание собаки пироплазмоз. Не хотелось бы доводить до слабого состояния собаку. Если анализы будут положительными – сразу начать лечение.
Нелли Закировапитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! Процесс попадания бабезий в кровь собаки происходит в течение 36-42 часов с начала укуса. Если в крови собаки малое количество бабезий, то даже при наличии симптомов заболевания в мазке крови их можно не обнаружить. И наоборот, при отсутствии симптомов заболевания, в крови может находиться большое количество бабезий. Я рекомендую Вам сдать мазок крови на наличие бабезий, даже при отсутствии симптомов. Желаю здоровья Вашей собаке!