Собака писает на кровать хозяйки

У меня дома есть кошка и годовалая собачка. Старшой собачки 7 лет, и она не всегда, но писает на кровать хозяйки. Спит с хозяйкой. И кошка тоже спит с хозяйкой. Что делать?
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, очень мало информации для полноценной консультации. Часто «туалетные» проблемы бывают связаны со здоровьем собаки. Это, чаще всего, могут быть проблемы с органами мочеполовой системы, но не только. Откровенно говоря, любой физический дискомфорт может приводить собачку в состояние тревожности, возбуждения, и, в попытке избавиться от этого дискомфорта собаки могут использовать разные способы, в том числе и писать дома. Либо в таком состоянии собака может быть просто не готова терпеть физически. Таким образом, первое, что необходимо сделать, это тщательно обследовать собаку у ветеринарного врача, сдать анализы и по их результатам делать выводы. Также причиной такого поведения может являться какой-то фактор, который постоянно и довольно сильно тревожит собаку. Может быть какие-то посторонние звуки, какие-то предметы, которые пугают собачку, может быть, не очень дружелюбные другие питомцы или члены семьи. Мы просто предполагаем различные варианты в попытке навести вас на размышления, нет ли такого негативного фактора, который может сильно отражаться на состоянии собаки. Запах мочи успокаивает собак, ведь, будучи совсем маленькими щенками, они испражняются непосредственно в «гнезде», таким образом этот запах для них связывается с состоянием покоя и ощущения безопасности. Собственно, собака может пытаться таким образом избавиться от чувства тревоги. Если этот способ хотя бы один раз помог, то она будет повторять это снова и снова, и поведение очень быстро станет привычным. В этом случае очень желательно понять, что это за фактор и постараться либо устранить его, либо адаптировать к нему собаку. Причин же того, что собака писает на кровать, может быть две: 1. Это болезненные ощущения, возникающие у собаки, имеющей проблемы со здоровьем, и собака связывает эти боли не только с тем, что она писает, но и с местом, где она это делает, и пытается найти другое место – повыше, помягче, где, с ее точки зрения, больно не будет. Но это к вопросу о необходимости посещения врача. 2. Если собаку хотя бы когда-то ругали за лужи на полу. Дело в том, что собаки мыслят и выстраивают логические цепочки, а также причинно-следственные связи совсем иначе, чем люди. Если собака написала на пол и вы ее за это отругали, то ваше недовольство собака свяжет с наличием на полу лужи, а не с тем, что она эту лужу сделала. И в следующий раз собака будет стараться эту лужу «спрятать», то есть написать там, где не сразу заметно. Кровати, диваны, а также кресла, ковры и укромные уголки как раз очень для этого подходят. Теперь расскажем о том, что можно сделать с этим поведением. Работа должна быть обязательно комплексной. 1. Посетить врача, о чем мы упоминали выше. 2. Обязательно отмыть все те места, где собака писала, и отстирать испорченное постельное белье специальными средствами, уничтожающими запах мочи. Сам запах мочи может «запускать» желание собаки еще раз написать в этом месте. Это необходимо исключить. 3. Кровати и прочие места, на которые собака имеет обыкновение писать, застелить чем-то неприятным для собаки. Например, клеенкой. Стоять и барахтаться в луже собственной мочи никому не приятно, в том числе собакам. 4. Увеличить количество выгулов. Как с маленьким щенком, раз 6-7 в день, настолько часто, насколько это возможно. 5. За каждую лужу на улице хвалить собаку так, как будто она нашла для вас клад. При этом угощать вкусным лакомством, сначала в большом количестве и постепенно количество сокращать. Последние 2 пункта – это практически приучение собаки к туалету заново. Вам нужно связать этот процесс с чем-то по-настоящему приятным для собаки, закрепить этот навык, при этом сделав невозможным это нежелательное поведение дома. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о нечистоплотности собак дома https://www.youtube.com/watch?v=0OVHt9do9cw&list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-&index=4&t=0s. Дело в том, что эта тема, на самом деле, настолько обширна, что изложить ее письменно, предусмотрев все нюансы, рассказать вам о всех причинах, о способах коррекции – просто физически невозможно. Мы изложили лишь ключевые рекомендации. Уверены, что информация из семинара будет вам очень полезна. Искренне желаем «починить» собачку!