Анализ мочи у кота

Добрый день. Два дня назад я сдала мочу кота на анализ, т.к врач заподозрил у него цистит. Коту 5 лет, и он не кастрирован. До этого ему делали УЗИ и обнаружили кисту в почке, а в мочевом пузыре ничего не увидели. Когда кот писал, я подставила ему чистый полиэтиленовый пакет и затем перелила мочу в стерильную банку. Правда на анализ принесла мочу уже через 2 часа после выделения и несла её по солнцу. Лаборант посмотрела и сказала, что моча выглядит нормально, и взяла на анализ. Вот какие показатели мне проставили: "Цвет-жёлтый; прозрачность-мутная; относительная плотность-1.040; рН-7; белок-0,3 г/п; лейкоциты- 3-5; эритроциты- 0-2; эпителий-плоский. Всё остальное-прочерк." Можно ли сказать по этому анализу, что у кота цистит или другая какая-нибудь патология? Кота никогда не вакцинировали, питается он Вискасом влажным и сухим, а также куриной грудкой. Сейчас стал писать на пол и орать. Аппетит у него не пропал. Может, он кошку хочет, а может чего-то у него болит?
Екатерина З.питомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! К сожалению, показатели анализов, как таковые, малоинформативны. Не исключены и патологии мочеполовой системы у кота. При любых воспалительных процессах, а также мочекаменной болезни, кошки также могут испражняться в различных местах. Чтобы исключить заболевания, доставьте котика к ветеринарному врачу для дополнительного обследования. Он определит необходимость диагностических исследований, скорее всего это будет проведение ультразвуковой диагностики, сбор анализов крови и мочи. Желаю здоровья Вашему питомцу!
Екатерина З.
Спасибо Вам за ответ. УЗИ мы уже делали. Анализ крови наверное биохимический надо делать? А не подскажете, чем его попоить? Может, травой какой? Или надо антибиотики колоть?
Советую обратиться на повторный прием к Вашему лечащему ветеринарному врачу, сдать общий и биохимический анализ крови, далее специалист назначит Вам лечение. Самолечение может только усугубить ситуацию. Желаю здоровья Вашему питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Что-то у основания когтя
Подстригали когти и увидели что-то у основания когтя. Похоже на кровь внутри или что-то подобное... Из-за чего это? Это опасно?
Странное поведение собаки во время прогулки
Здравствуйте. Моя собака (дворянин, похож на лайку больше), 25 кг, возраст — 10 лет, во время прогулки временами застывает и как будто "загружается", смотрит в одну точку. Тяну за поводок…
Частое мочеиспускание с примесью крови
Здравствуйте! Сегодня заметила у собаки (кобель 1,5 лет) частое мочеиспускание с примесью крови. Иногда он пытается помочиться, но у него выходят только сгустки крови вместо мочи. Вчера попали под дождь,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования