Французский бульдог кидается на крупных собак

Добрый день! Ранее я подавала заявку на тему общения моего мужа с собакой. Хочу отчитаться — все замечательно. Пес любит мужа и тот любит его. У них свой язык общения и общие игры. Благодарю Вас от всей души! Но появилась другая проблема. Французский бульдог, 3 года, был кастрирован по медицинским показаниям в 2.5 года. До этого момента у него были нейтральные отношения с собаками, с некоторыми он играл. Все детство у него были друзья собаки и он гулял каждый день в компании 2-х друзей. Впоследствии мы переехали, и крепкой дружбы у него ни с кем не завязалось. Да и потребность общения с собаками у него сошла на нет. Я не сильно переживала по этому поводу, потому как читала, что не все собаки ориентированы на общение друг с другом. После кастрации пес понял, что он потерял свой запах, и кажется, стал не уверен в себе. На улице мы подходим к собакам его размеров понюхаться, но мой поджимает уши и уходит ко мне, не желая нюхать собаку, которая доброжелательно виляет хвостом и зовет его играть. И если теперь на собак маленьких и своего размера он просто не обращает внимания и игнорирует, то на крупных он начинает проявлять агрессию. При этом совершенно неважно, как к нему настроена собака. Он просто заранее на нее рычит, чтобы избежать любых контактов с ней. И я не совсем могу понять, с чем связано его поведение, т.к. он не выглядит напуганным. Вчера удалось впервые за полгода познакомиться с самкой мопса, которая ему понравилась и он ее понюхал, стоял рядом, не пытаясь сбежать. Подскажите, как быть? Насильно тянуть его к собакам нет желания, но и избегать общества собак мы не сможем до конца. Является ли нормой прогулки без любого контакта с собаками? Как мне реагировать на его агрессию к крупным собакам? Я его ругаю за такое поведение, но не провоцирую ли я тем самым у него комплекс неполноценности? Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Uli Maпитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Большое спасибо за такую позитивную обратную связь! Мы рады, что наши советы и рекомендации помогли вашему супругу наладить отношения с собакой. Ведь мир и доверие в семье – это самое важное, что только может быть! Пару слов скажем о кастрации. Собака не потерял запах. Просто его запах изменился, поскольку половые гормоны теперь влияют на специфику запаха в меньшей степени. Это замечают другие собаки, для вас, скорее всего, не поменялось ровным счетом ничего. Однако, другие собаки, ощущая запах вашего бульдога, никак не связывают этот запах с кастрацией. Просто для них это собака, пахнущая, возможно, не совсем обычно. Сам по себе запах не может никого провоцировать на агрессию, он может лишь вызывать интерес, не более того. На самом деле вокруг очень много кастрированных кобелей и стерильных сук, поэтому вообще мир запахов собак очень разнообразен. Запах ведь зависит не только от половых гормонов, но и еще от огромного количества разных факторов, начиная с условий содержания и заканчивая особенностями кормления. Отношение собаки к кастрации на самом деле совершенно нейтральное. У собак практически не развито абстрактное мышление, поэтому снижение самооценки, если таковое и есть, не зависит от наличия или отсутствия семенников. Люди всегда пытаются очеловечивать своих питомцев, примеряя на них свое восприятие мира. Но это неверно, т.к. мир собак, их восприятие окружающей среды и своего собственного состояния – все это устроено совершенно иначе. Вы правы в том, что не все собаки стремятся общаться с сородичами. На то есть примерно 1000 и 1 причина. Это не страшно, если свою потребность в общении собака в полной мере реализует с вашей помощью. Однако провоцировать конфликты, конечно, совсем не хорошо, потому что конфликт трудно прогнозировать. Точнее, не сам конфликт, а его развитие и последствия. Первое, на что стОит обратить внимание – это поводок. Никогда не следует подходить к другой собаке, если одна из собак (ваша или встречная) идет на натянутом поводке. Во-первых собаке от натяжения поводка может быть весьма дискомфортно, и этот дискомфорт она может в грубой форме начать высказывать другой собаке. А во-вторых натянутый поводок совершенно полностью искажает язык тела собаки. Посмотрите как выглядит собака, тянущая поводок: грудь вперед, пасть открыта, тянет изо всех сил. Для встречной собаки такая собака сразу же выглядит агрессором, и тут запросто может возникнуть проблема буквально на ровном месте. Хотя на самом деле эта собака ничего плохого и в мыслях не держала. Итог: знакомства на натянутом поводке следует избегать. Либо мы вообще обходим встречную собаку стороной, либо сначала успокаиваем и потом знакомим. Второй момент. Постарайтесь на данном этапе общаться только с теми собаками, в которых вы уверены. Точнее, уверены, что ваш пес среагирует на них адекватно. Но не затягивайте общение, буквально 10-15 секунд на то, чтобы поздороваться. Все время хвалите вашу собаку за то, что он вежлив, потом подзывайте, угощайте лакомством и идите гулять дальше. Не дайте ему ошибиться и проявить агрессию. Именно с этим связана рекомендация сократить общение до минимума. Постепенно продолжительность можно будет увеличивать, но внимательно следите за поведением вашей собаки. Если он проявит агрессию – это может откатить всю работу к самому началу. Если вы уверены, что реакция вашей собаки на встречную будет точно негативной, начинайте заранее отвлекать его на лакомство и обходить по дуге. Либо второй вариант: остановитесь на дистанции, на которой вашему собачке будет комфортно, и хвалите и кормите за каждый взгляд на встречную собаку. Дистанция – это залог успеха в этом вопросе. Ее также нужно будет постепенно сокращать, но тоже не торопитесь и будьте осторожны. Не факт, что мы научим вашу собаку любить всех других собак, но вежливо игнорировать их – не самый плохой вариант тоже. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего вебинара «Собачка головного мозга» https://www.youtube.com/watch?v=3HIxz6OQUd0&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=11&t=0s. Уверены, это как раз ваша тема.