При появлении щенка 2-х летняя собака отказывается от корма из миски

Недавно подруга, с которой живу, завела щенка джек-рассел-терьер, и вроде они первое время нормально ладили с моей таксой, но в последнее время моя такса отказывается есть корм из миски (во время прогулки ест вкусняшки и вообще ест все что даешь, но не корм из миски). Миска чистая, мою после каждого приема пищи, недавно сдавали анализы, тоже все хорошо. Доходит даже до голодной рвоты иногда. Корм сменила. Кормлю только премиум классом или холистик кормами. Вкусняшки тоже только хорошие, периодически даю немного огурчика или морковку и все это она ест, а корм из миски нет. Что делать, не знаю(
анонимнопитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, по краткой информации нам довольно трудно определить причину такого поведения собаки. Не вполне понятно, каким образом к этому причастен появившийся в доме щенок. Если он вызывает у взрослой собаки тревогу и беспокойство – да, это может быть причиной для отказа от еды. Если же отношения между собаками вполне адекватны – причину нужно искать в чем-то другом. Иногда собакам миска перестает нравиться. Например, собаку что-то могло напугать, когда она ела из миски. Это может быть например какой-то резкий звук за окном, или у собаки внезапно что-то заболело. Собаке довольно трудно оценить причину таких явлений, т.к. абстрактное мышление у собак практически не развито. Внезапный физический дискомфорт собака может связать именно с миской, и после этого, что логично, будет ее опасаться. Мы встречались со случаями, когда собаку пугал звон ошейника о край металлической миски. В данном случае можно и нужно экспериментировать. Например, переместить миску в другое место. Может быть, изолировать собаку на время приема пищи от щенка. Либо сменить миску, благо сейчас в наличии много вариантов: и металлические, и пластиковые, и керамические, и силиконовые. Попробуйте разные способы, наверняка какой-нибудь приведет к положительному результату. Важно: у мелких собак длительное (более суток) голодание зачастую приводит к серьезным последствиям. Поэтому, если собака слишком долго отказывается есть из миски, предложите ей альтернативный вариант – еду на улице, еду дома из рук, и так далее.