Увеличена одна молочная железа

Железа мягкая, размером, примерно, 1-1.5 см, мягкая, безболезненная. Аппетит хороший, игривая.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Вам в срочном порядке необходимо обратится на очный прием к ветеринарному врачу, для осмотра животного, возможно опухоль не единственная. Как правило опухоли у кошек являются злокачественными. Необходимо выбрать грамотного ветеринарного специалиста для проведения операции овариогистерэктомии ( стерилизация кошки с удалением яичников и матки) и удалением опухоли с большим захватом окружающих тканей, для того чтоб опухоль не выросла заново. Перед операцией необходимо сдать анализы крови и с делать ЭКГ. После удаления новообразования его необходимо отправить на исследование в лабораторию. Тянуть с решением не нужно, так как опухоли могут появиться и на других молочных железах и в дальнейшем могут быть не операбельными. Удачи Вам!
анонимно
Спасибо. Кошка кастрирована в возрасте 7 лет. Можно ли сразу удалять все молочные железы? Ветеринар рекомендует подобную операцию.
Здравствуйте! Очень хорошо, что Ваша кошка уже стерилизована. Тотальная мастоэктомия иногда показана кошкам, но это нужно делать не всегда. Данная процедура, достаточно болезненна для кошки, удалению подвергается большой объем тканей, заживление может происходить хуже, швы могут расходится. Если нет узлов в других молочных железах, тотальная мастоэктомия совсем не обязательна. Конечно животное надо видеть и прощупывать каждую молочную железу. Перед операцией желательно еще бы сделать рентгеновский снимок и посмотреть нет ли метастазов в легких. Советую обратится Вам к нескольким ветеринарным врачам, предварительно почитав отзывы. Операция должна выполняться грамотным ветеринарным врачом, с последующим назначением животному обезболивающих, противовоспалительных препаратов и антибиотикотерапии. Рекомендовано после операции пройти курс или принимать курсами препараты направленные на подавления в дальнейшем роста опухолей молочных желез.
анонимно
Спасибо! Остальные молочные железы не увеличены. Предложение ветеринара о тотальной мастэктомии вызвали у меня данные вопросы и отсрочку операции. По предположению ветеринара - у кошки киста. Котенок сосал ее до 2 летнего возраста и там постоянно было молоко. Какие препараты назначают кошкам для подавления роста опухолей молочных желез? Благодарю за информацию. Большие сомнения были именно по поводу тотальной мастэктомии.. Кошка наблюдалась у этого ветеринара.
Здравствуйте! Опухоли у кошек могут выглядеть обманчево даже на вид. Доброкачественная или злокачественная опухоль может показать только гистология. Взятие биологического материа путем пункции у кошек как правило вызывает бурный рост новообразования. По этой причине пункцию кошкам, как правило брать не советуют. Препараты может назначать только ветеринарный специалист наблюдающей Ваше животное и конечно выбор того или иного лекарства зависет от видоспецифичности новообразования. Как говорилось ранее проконсультируйте еще с ветеринарными врачами и почитайте отзывы о специалистах.Опухоли могут перерождаться со временем в злокачественные и как правило в достаточно агрессивную форму которая очень плохо подается терапии.