Курсы для выставок

Подскажите, пожалуйста. В каком возрасте лучше проходить курс послушания? И если мы хотим в будущем участвовать в выставках, какие ещё курсы нужно проходить?
Ольга Грабиловапитомец: собака бигль, 3 года
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. На сегодняшний день существует много различных школ и курсов для собак и щенков. На самом деле заниматься с щенком можно уже с 1,5 – месячного возраста. Однако, в этом возрасте важно учитывать особенности малыша. Щенку крайне сложно сосредоточиться. Поэтому для успешных занятий нужна максимально обедненная среда, в которой нет вообще никаких раздражителей. Например, для этого можно соорудить нечто вроде вольера с глухими стенками – такую большую коробку. И продолжительность занятия должна составлять не более 1-2 минут, иногда для начала достаточно даже 30 секунд. Для занятия с таким маленьким щенком годится только один метод обучения – так называемый оперантный метод. Суть его заключается в том, что мы просто подкрепляем то поведение щенка, которое нам нравится. Например, щенку можно предложить какой-то предмет и подкреплять каждое взаимодействие с этим предметом. Допустим, стремление взять его в зубы. Подкреплением является какое-либо короткое слово (например, ДА) или щелчок кликера. Что касается занятий непосредственно в группе, то такие занятия мы рекомендуем щенкам в возрасте от 3 до 5 месяцев, когда они уже во-первых привиты и прошли период карантина, а во-вторых уже настроены на взаимодействие и с владельцем, и с себеподобными. Обычно на щенячьих курсах собачки приобретают некие базовые навыки. Они учатся правильно гулять на поводке, изучают самые простые навыки типа сидеть и стоять, также их учат носить намордник и спокойно относиться к разного рода процедурам и манипуляциям. Никаких нормативных навыков, конечно, в этом возрасте, выработать невозможно. Когда щеночек будет еще чуть старше – то есть примерно с 6 месяцев – можно заниматься дальше. Например, у нас есть курс Начальной Дрессировки, где мы даем уже более сложные навыки, а дальше есть Курс Продвинутой Дрессировки, где те же навыки мы шлифуем, улучшаем, приводим к адекватному состоянию. Ну а дальше все зависит от ваших предпочтений, а также предпочтений вашего щенка. На сегодняшний день есть разные варианты дрессировки и обучения собачек разным дисциплинам. Например, ноузворк, аджилити, каникросс, фристайл, фризби, курсинг, и так далее. Если вы планируете ходить с собакой на выставки, то дополнительно вам потребуется заниматься с хэндлером. Это человек, который учит собаку правильно двигаться и стоять в ринге. Требования судей на выставках к этим навыкам достаточно высоки, даже если ваша собака прекрасна по экстерьеру, но показала себя не очень хорошо в ринге, оценки могут быть снижены. Мы также рекомендуем вам дополнительно посмотреть видеозапись нашего семинара о правильном воспитании и выращивании щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Уверены, эта информация будет для вас полезной. Если вы находитесь в Москве – приглашаем вас с малышом на наш щенячий курс. Он проводится у нас в он-лайн формате https://petcorrect.ru/online-zanyatia/, а также очно на площадках и в зале https://petcorrect.ru/puppy/