Пёс стал боязливым и непредсказуемым

Французский бульдог, 1,5 года, стал боятся чужих ног. Может кинуться, если гость, например, начнет поднимать с пола какую-то вещь или ворочит ногами около него, на мои ноги реагируется спокойно. Это все началось после болезни глаза (очень сильно повредил себе глаз и долго залечивали), сейчас даже мне не всегда доверяет. Боюсь, что пес станет совсем агрессивным. При том со мной чаще всего добрый и слушается. В детстве были предпосылки агрессии, так у него отец агрессивный, но доверял все и не был таким злым до травмы глаза. Ощущения, будто пес от страха ко всему сходит с ума. Живу в небольшом городе и кинологов нет от слова совсем. Только совместные занятия в соседнем городке. Не знаю, как ему помочь, иногда даже лапы боится вытирать или купаться. Что делать?
В@дим Иск@ндаровпитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Конечно, травма глаза и последующее лечение могли стать причиной для агрессии. Особенно в том случае, если собака частично утратил остроту зрения. Но даже если зрение удалось сохранить, он мог приобрести травматический опыт, связанный с человеком конкретным или же вообще с людьми, в результате чего сейчас он ведет себя агрессивно. К сожалению, установить причину агрессии с точностью дистанционно мы не сможем. Помимо очевидной причины, которую вы описываете, возможны и иные варианты, которые никак не связаны с травмой глаза вообще. Вы всегда можете воспользоваться индивидуальной консультацией с нашими инструкторами, мы работаем в том числе и удаленно, по Скайпу. Наши контакты можно найти на сайте https://petcorrect.ru/contacts/. Инструктор может объективно оценить состояние и поведение собаки, задать вам ряд важных для уточнения проблемы вопросов, и определить причину агрессии, а также рекомендовать вам план коррекции поведения. Конечно, агрессия – это не самый простой механизм поведения, каждый такой случай нуждается в индивидуальном подходе. Любая ошибка в коррекции такого поведения может не решить проблему, а усугубить ее. Поэтому сейчас мы можем дать вам только общие рекомендации. Постарайтесь проанализировать те ситуации, в которых ваша собака проявляет агрессию. Для того, чтобы скорректировать любое нежелательное поведение, очень важно создать условия, в которых проявление этого поведения будет невозможным. То есть, если есть возможность избежать ситуации – надо ее избежать. Если же такая ситуация неизбежна, то запаситесь заранее лакомством. И в тот момент, когда вы предполагаете, что собака начнет пытаться кого-то укусить, предложите ему лакомство прямо из руки, максимально близко к носу. И лучше будет, если ошибетесь в вашем предположении, что вот сейчас может среагировать агрессивно, нежели действительно последует агрессия. Тем самым вы полностью сломаете шаблон. Все те ситуации, которые сейчас пугают собаку, будут постепенно менять вот эту эмоциональную окраску с ярко-негативной на нейтральную и затем – на позитивную. И во всех тех случаях, когда собака проявлял агрессию, теперь он будет ждать лакомства. Не отказывайте ему в этом, ведь этот вариант значительно лучше )) По возможности, конечно, мы рекомендуем обследовать собаку у офтальмолога на предмет сохранности зрения вообще, потому что не исключено, что собаке может потребоваться какое-то дополнительное лечение или, возможно, некие специальные условия ухода, при которых он будет чувствовать себя более уверенно. Ведь нам, например, крайне некомфортно ориентироваться в пространстве с закрытыми глазами. Собаки, лишаясь полноценности одного из органов чувств, тоже так себя ощущают в течение некоторого времени, пока не наступит определенная адаптация и собака не поймет, что ее окружающая среда по-прежнему безопасна. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего прямого эфира, в котором мы говорили об агрессии собак по отношению к человеку https://www.youtube.com/watch?v=BFzkhFMpHoE&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=5. Возможно, эта информация также вам поможет.