Кот не ест и не пьёт в течение 2-х дней
Коту около 5 лет, гуляет на улице. Вот уже 2 дня подряд ничего не ест и не пьёт, пару раз подходил к кормушке, но ни есть ни пить не стал. Перестал подавать голос (раньше постоянно бегал за хозяином и орал, и разговаривал, когда к нему обращаешься), весь день лежит, изредка перебирается на соседнее место или ложится на другой бок. Спит плохо, я бы сказала, дремлет, глубокого сна нет.
Нос тёплый и сухой.
В животе прощупывается что-то твёрдое размером с мышь, злится, когда трогаешь живот, но всё равно не орёт. Кот только что оправился после травмы (судя по всему, укусила собака), кололи антибиотики 3 раза в неделю и витамины в течение 5 дней. Боимся, что мог съесть отравленную мышь (гуляет далеко за пределами двора). Питается в основном сухим кормом и сырой рыбой. Что делать?
Екатерина Морозикова
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 летМеркитанова Натали СергеевнаЗдравствуйте! Чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно провести клинический осмотр животного, изучить данные анамнеза, историю заболевания и знать динамику. Удаленно это сделать, к сожалению, невозможно. Возможных причин такого поведения кота очень много, некоторые из них опасны и лечение без диагноза также может навредить здоровью животного. Необходимо доставить питомца на очный осмотр в ветеринарную клинику для проведения диагностики. По результатам обследования лечащий врач назначит терапию, если в этом будет необходимость, и порекомендует диету. Желаю здоровья Вашему питомцу!