Туалет

Нашей Лесе (малый пудель) почти восемь месяцев. Она не может терпеть между прогулками (утро, обед и вечер), делает лужи. Это может быть признаком какого-либо заболевания?
Анна Гулевичпитомец: собака пудель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Суки вообще крайне редко переносят все свои дела на улицу до второй течки. Дело в том, что процесс мочеиспускания для собак – это не только опорожнение мочевого пузыря, но и оставление некой информации о себе, которую потенциально могут «прочитать» другие собаки. Молодая собака, гормональный баланс которой еще не установился, как правило бывает не слишком уверена в себе, поэтому переживает, что другие, взрослые собаки, могут узнать вообще о ее существовании и о том, что она тут ходила. Если мы хотим объяснить собаке, что именно от нее требуется, это нужно сделать вполне четко, чтобы собака поняла наши ожидания. К сожалению, самостоятельно собаки не догадываются о том, что в нашем доме существуют определенные требования и мы хотим, чтобы собака им соответствовала. В силу собственного опыта, менталитета, мышления, каких-то традиционных истин, которые когда-то были нам заложены в жизни, мы (люди) имеем обыкновение обращать внимание на нежелательное поведение собак. Мы ругаем собак, наказываем, когда они делают что-то неправильно. Но собаки мыслят иначе. Например, собаке неведомо, что писать дома – плохо. Она не испытывает чувства брезгливости по отношению ни к собственным, ни к чужим испражнениям. Поэтому наказание (любое, даже просто повышение голоса или изменение интонации) собака совершенно искренне не понимает. Иными словами – собака не может сама догадаться, что ее туалет – это улица. Но мы можем достаточно легко ей это объяснить. Сейчас вы можете гулять с собачкой как с маленьким щенком, как можно чаще, чтобы у нее просто не было возможности допустить ошибку. Буквально каждый час-два. И за каждую лужу на улице вам нужно всего лишь хвалить собаку и подкреплять похвалу лакомством. Делать это нужно каждый раз, сразу после того, как собака пописает. Таким образом вы сделаете такое поведение выгодным для собаки. Собаки – довольно меркантильные создания, и всегда стремятся делать то, что им выгодно. Просто дайте ей возможность продемонстрировать то поведение, которого вы от нее ждете, объяснив, чего именно вы ждете. Не можем также не сказать о том, что, если собака писает слишком часто, то это может быть связано с состоянием ее здоровья. В норме здоровый щенок в возрасте 8 месяцев вполне может терпеть от прогулки до прогулки 7-8 часов. Если ваша собака столько времени не терпит, то возможны два варианта: она не понимает, зачем терпеть или она не может делать этого физически. Поэтому, чтобы удостовериться, что со здоровьем собаки все в порядке, мы рекомендуем в первую очередь обратиться к ветеринарному врачу. Если со здоровьем собачки все в порядке, чего мы искренне желаем, то можно приступать к коррекции данного поведения по той схеме, которую мы описали выше.