Глистная инвазия или парвовирусный энтерит

Здравствуйте! У нас был щенок акита-ину 1,5 мес., прожил всего 7 дней, бывшая хозяйка сказала, что проглистогонила его, но со второго дня из него стали выходить глисты сами через попу, через 2 дня он их срыгнул (10 см примерно в длину и толщиной как спагетти). Затем пропал аппетит, началась рвота и понос, ходили в лечебницу на капельницы и прочее лечение, мы его сами еще раз проглистогонили, и после этого еще выходили глисты, начался бордовый понос как вода, температура тела 38,5, начались спазмы,хотели сделать клизму, но не успели. Он умер за 4 дня болезни. Вопрос такой, мог ли из глистной инвазии развиться парвовирусный энтерит? После произошедшего мы кварцевали в кв в каждой комнате не менее часа, обработали пол и стены Доместосом, место, где чаще лежало животное обработали спиртом. Затем через 17 дней купили другого щенка американской акиты, он был привит Мультикан 6 в 6 недель почему-то, затем через 14 дней жизни у нас дома у него пропадает аппетит, на 16 день началась рвота, мы, конечно, обратились в лечебницу (фото выписки с лечением прилагаю), вечером понос сначала желтый, на следующий день розовый как вода, потом опять желтый, и перестал пить, его проклизмили и поставили диагноз парвовирусный энтерит, были улучшения, потом поднялась температура 40,5, пытались сбить самостоятельно свечкой Цефекон, при этом у него начинался влажный кашель (только когда поднималась температура), но, к сожалению, с 4 на 5 день болезни он погиб, как будто уснул и обкакался уже желтосерозеленым поносом. Вопрос, остался ли в кв вирус (если он был все-таки после первого щенка) или вакцина дала "прорыв" ,т.к. была поставлена раньше времени, какое ваше мнение? Как правильно дезинфицировать квартиру в таком случае? Заранее спасибо за ваш ответ!
Неизвестно Неизвестнопитомец: собака акита, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Из-за глистой инвазии парвовирусный энтерит не развивается. К сожалению, вакцинация не дает стопроцентной гарантии. Щенка лучше брать привитого двукратно. Помните, что иммунитет от вакцинации не вырабатывается в тот же день, для этого нужно обычно 14-21 день. Все игрушки, подстилки, лежанки от умершего щенка нужно выбросить, предварительно завязав в надёжный плотный пакет, а полы промыть со средствами, содержащими хлор, или специальными средствами, которые продаются в ветаптеках. Одежду, покрывала и т.д. постирать. Можно также повторно использовать кварцевую лампу и обработать помещение.