Ревность собаки к другому животному

Взяли котёнка. Живут две собаки, уже сложилась своеобразная иерархия. Что делать, если старшая собака ревнует хозяина к другим питомцам? Поощрения «для лидера» присутствуют (первая получает миску с кормом, первую гладят). Или это не нужно? Как быть?
Alenka Kis Златопольскаяпитомец: собака английский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации. В чем именно выражается ревность собаки по отношению к другим питомцам? Вообще как таковая ревность не присуща собакам. Собака может пытаться защищать ресурс, который она считает своим (это может быть что угодно, в том числе и хозяин), также собака может просто впадать в состояние сильного возбуждения, если ситуация кажется ей не очень очевидной, вероятно – не совсем безопасной. Все это нужно разбирать подробно, что, увы, довольно сложно сделать дистанционно и по краткому описанию проблемы. Относительно иерархии и ее поддержания – все эти методы коррекции поведения собак базируются на старой, давно опровергнутой теории доминирования. В сущности – совершенно не важно, кому первому ставить миску или кто первым выходит в дверь. Это не имеет никакого отношения к иерархии вообще. Действительно, в стае псовых присутствует иерархия. Но она основана на том, что у каждого члена стаи есть свое занятие. Это – то, в чем конкретный член стаи действительно успешен. Для кого-то это охота, для кого-то охрана территории, для кого-то – воспитание щенков, и т.д. Но при этом иерархия в стае, как и вообще в любой семье, является гибкой. Она вполне может подстраиваться под конкретные ситуации и жизненные обстоятельства. Не бывает кого-то все время главного, а кого-то всегда подчиненного, иначе это был бы настоящий террор, а не иерархия, и члены стаи просто убивали бы друг друга за место под солнцем, подвергая риску всю популяцию. Однако, этого не происходит. Основа комфортных взаимоотношений – это всегда доверие. Это равно справедливо как для отношений между людьми, так и для отношений между человеком и собакой. Как мы сказали выше, к сожалению, не зная подробностей о проблеме взаимоотношений животных в вашей семье, мы затрудняемся дать какие-либо рекомендации. Но мы предлагаем вами воспользоваться индивидуальной консультацией с нашими инструкторами. Мы работаем очно в Москве и МО и по Скайпу – с другими регионами. Инструктор может визуально объективно оценить поведение всех ваших питомцев, а также ваши с ними взаимоотношения, и предложить индивидуальный план коррекции в зависимости от обстоятельств. Контакты нашей команды на сайте https://petcorrect.ru/contacts/