Питание кота при мочекаменной болезни

Здравствуйте! Год назад коту поставили диагноз мочекаменная болезнь. Заметили и обратились в клинику вовремя, не пришлось ставить катетер. На УЗИ - песок, много. В течение месяца принимали лечение, состояние нормализовалось. Котик был взят из приюта, поэтому кормила тем, что рекомендовали - сухой кори марки Роял канин. В период лечения корм поменяли на Роял канин хай делюшен, быстрое растворение струвитов. Уже ровно год, как кушаем данный корм. Живем в небольшом городе, возим на обследование в областной центр, сидим в очередях по 2-3 часа, кот стрессует очень и в дороге (1,5 часа в один конец) и в клинике. В последний раз не смогли сдать кровь на анализ и пройти УЗИ, чтобы оценить состояние, так как в клинике отключили свет. На консультации по поводу питания я спросила доктора, не вредно ли так долго кушать лечебный корм, на что получила ответ, может, и вредно, но вы хотите, чтобы болезнь вернулась? Я в растерянности, как и чем кормить, чтобы не навредить питомцу? В туалет ходит регулярно, но стул сухой. Даю пасту для выведения шерсти через день, он у меня длинношерстный. Подскажите, как правильно кормить котика при МКБ.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Этот вопрос - применение диеты данной марки, лучше обсудить, непосредственно, с производителем корма. Как правило, лечебная диета назначается на определенный период, до устранения симптомов болезни, после неоднократного исследования мочи. Если анализы мочи в норме, то диетотерапию прекращают. Целью профилактики заболевания является: - обильная дача воды для повышения суточного диуреза (в норме на 1 кг веса 20-30 мл воды в сутки, вода должна быть фильтрованная или бутилированная); - физические нагрузки (игры с мячиками, удочками и так далее); - недопущение переохлаждения животного (избегайте сквозняки); - правильное питание после выздоровления (можно подобрать корм для повседневного рациона для кастрированных котов, кормить строго по норме); - регулярная проверка анализов мочи, хотя бы раз в полгода, чтобы контролировать состояние кота.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования