Питание кота при мочекаменной болезни

Здравствуйте! Год назад коту поставили диагноз мочекаменная болезнь. Заметили и обратились в клинику вовремя, не пришлось ставить катетер. На УЗИ - песок, много. В течение месяца принимали лечение, состояние нормализовалось. Котик был взят из приюта, поэтому кормила тем, что рекомендовали - сухой кори марки Роял канин. В период лечения корм поменяли на Роял канин хай делюшен, быстрое растворение струвитов. Уже ровно год, как кушаем данный корм. Живем в небольшом городе, возим на обследование в областной центр, сидим в очередях по 2-3 часа, кот стрессует очень и в дороге (1,5 часа в один конец) и в клинике. В последний раз не смогли сдать кровь на анализ и пройти УЗИ, чтобы оценить состояние, так как в клинике отключили свет. На консультации по поводу питания я спросила доктора, не вредно ли так долго кушать лечебный корм, на что получила ответ, может, и вредно, но вы хотите, чтобы болезнь вернулась? Я в растерянности, как и чем кормить, чтобы не навредить питомцу? В туалет ходит регулярно, но стул сухой. Даю пасту для выведения шерсти через день, он у меня длинношерстный. Подскажите, как правильно кормить котика при МКБ.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Этот вопрос - применение диеты данной марки, лучше обсудить, непосредственно, с производителем корма. Как правило, лечебная диета назначается на определенный период, до устранения симптомов болезни, после неоднократного исследования мочи. Если анализы мочи в норме, то диетотерапию прекращают. Целью профилактики заболевания является: - обильная дача воды для повышения суточного диуреза (в норме на 1 кг веса 20-30 мл воды в сутки, вода должна быть фильтрованная или бутилированная); - физические нагрузки (игры с мячиками, удочками и так далее); - недопущение переохлаждения животного (избегайте сквозняки); - правильное питание после выздоровления (можно подобрать корм для повседневного рациона для кастрированных котов, кормить строго по норме); - регулярная проверка анализов мочи, хотя бы раз в полгода, чтобы контролировать состояние кота.