У щенка сильный запах

Добрый день. У меня две прекрасных собачки, пекинесы. Боня девочка (ей 2,5 года) и Чип мальчик (7 месяцев). У Чипа очень сильный запах. Купаю их 1 раз в неделю хорошим шампунем, с Боней проблем нет, а вот Чип уже на следующий день сильно пахнет. Пробовала брызгать его специальным спреем от запаха, но ничего не помогает. Что посоветуете? Прививки все по расписанию делаем. Питание полноценное, правильное.
Наталья Фоминапитомец: собака пекинес, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! Зловонный запах может исходить вовсе не от шерсти или кожи животного. Уши могут источать сильный запах по ряду причин. Грязь, налет и ушная сера – эта смесь имеет очень неприятный запах. Веки – легкое воспаление или начавшийся конъюнктивит также могут стать причиной очень неприятного запаха, который исходит, казалось бы, от кожи собаки. Пасть – неприятный запах может появиться по причине появления зубного камня, гниения зубов, воспаления десен, нарушения работы ЖКТ или обмена веществ. Гормональные скачки – в период полового созревания, течки и половой охоты, собаки пахнут сильнее, это объясняется естественным нарушением обменных процессов. Замечено, что по гормональным причинам намного сильнее пахнут особи мужского пола. Несколько правил для хозяев: Не сушите собаку феном или сушите холодным воздухом, так как при нагревании, кожа выделяет больше смазки. Замена или стирка подстилки должна иметь регулярный характер. Стирка комбинезона и другой одежды, если она есть. Протирание лап после каждой прогулки, даже если на улице нет грязи. 1 раз в 2–3 недели чистим уши питомца. 1 раз в 2–4 недели проводим профилактическую чистку зубов. Как можно чаще чистим шерсть, не вычесываем, а легко прочесываем и протираем сухим, жестким полотенцем. Злоупотреблять процедурой купания не стоит, иначе Вы добьетесь обратного эффекта. Если хотите мыть собаку – не используйте шампунь. Если не можете терпеть запах – используйте специальные и качественные отдушки для шерсти после мытья чистой водой. Смывая кожный жир слишком часто, Вы сами спровоцируете организм собаки вырабатывать еще больше смазки, что усилит запах, и бороться с этим будет в разы сложнее. Желаю здоровья Вашим питомцам!