Кот когда мурчит постоянно сосет палец на задней лапе

Добрый день. У меня в доме котенок, мейн-кун. Ночью он заползает на кровать, между мной и мужем, и начинает мурчать.. Все бы ничего но при этом он сосет палец на задней лапе... и получается что он и мурчит и сосет палец. Это пройдет или нет? И можно как нить его от этого отучить? Заранее спасибо за ответ.
анонимнопитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Это поведенческая реакция, но пройдёт она со временем или нет, ответить достоверно невозможно. Привычки встречаются не только у людей, но и у животных, поэтому не исключено, что это перерастёт в привычку и постоянный образ жизни кота. Попробуйте на данном этапе его жизни ограничить доступ к Вашей спальне. Смена места для сна может изменить его поведение и он может забыть это проявление. Затем можете снова вернуть кота в Вашу комнату для его сна, если желаете это угодным. Желаю Вам удачи!