Как научить собаку делать нужду на улице

При прогулке она ничего не делает, а при приходе домой сразу же. Что делать?
bob ivanovпитомец: собака бишон фризе, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Насколько мы поняли из текста вопроса, речь идет о суке. Суки вообще крайне редко переносят все свои дела на улицу до второй течки. Дело в том, что процесс мочеиспускания для собак – это не только опорожнение мочевого пузыря, но и оставление некой информации о себе, которую потенциально могут «прочитать» другие собаки. Молодая собака, гормональный баланс которой еще не установился, как правило бывает не слишком уверена в себе, поэтому переживает, что другие, взрослые собаки, могут узнать вообще о ее существовании и о том, что она тут ходила. Собственно говоря, с кобелями примерно та же история, но заканчивается она обычно чуть раньше. «Промахи» с туалетными делами кобелей сопровождают не более, чем до года. Если мы хотим объяснить собаке, что именно от нее требуется, это нужно сделать вполне четко, чтобы собака поняла наши ожидания. К сожалению, самостоятельно собаки не догадываются о том, что в нашем доме существуют определенные требования и мы хотим, чтобы собака им соответствовала. В силу собственного опыта, менталитета, мышления, каких-то традиционных истин, которые когда-то были нам заложены в жизни, мы (люди) имеем обыкновение обращать внимание на нежелательное поведение собак. Мы ругаем собак, наказываем, когда они делают что-то неправильно. Но собаки мыслят иначе. Например, собаке неведомо, что писать дома – плохо. Она не испытывает чувства брезгливости по отношению ни к собственным, ни к чужим испражнениям. Поэтому ваше наказание (любое, даже просто повышение голоса или изменение интонации) собака совершенно искренне не понимает. Иными словами – собака не может сама догадаться, что ее туалет – это улица. Но мы можем достаточно легко ей это объяснить. К сожалению, вы не уточнили возраст собаки, но и с щенками, которые только осваивают все премудрости жизни с человеком, и с подростками, которые не успели их освоить в раннем возрасте, а также в ряде случаев со взрослыми собаками, главная рекомендация – это выходить на улицу как можно чаще. В идеале – каждый час, и особенно важно – после еды или сна. И за каждую лужу на улице, а она обязательно случится, ведь мы практически не оставляем собаке шанса сделать ошибку, вам нужно всего лишь хвалить собаку и подкреплять похвалу лакомством. Делать это нужно каждый раз, сразу после того, как собака пописает. Таким образом вы сделаете такое поведение выгодным для собаки. Собаки – довольно меркантильные создания, и всегда стремятся делать то, что им выгодно. Просто дайте ей возможность продемонстрировать то поведение, которого вы от нее ждете, объяснив, чего именно вы ждете. И все наладится )) Очень важно не ругать собаку за лужи дома. По описанной выше причине, собака не перестанет писать дома, зато может начать прятать свои лужи. Так появляются лужи на кроватях, коврах, диванах и креслах, то есть тех местах, где сразу не заметно. В случае, если речь идет все-таки о щенке, то мы также рекомендуем вам посмотреть видеозапись семинара о правильном воспитании и выращивании щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Уверены, эта информация будет для вас полезной.