Поводок

Хочу приучить щенка 3.5 мес к поводку, но, когда привязываю поводок, он начинает его грызть. Что посоветуете?
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Так бывает, не пугайтесь, это поправимо. Просто щеночек не имеет опыта ношения какой-либо амуниции, а все непонятное при определенных условиях имеет все шансы напугать собачку. В этом случае надо действовать постепенно и не торопясь. Для начала нам нужно объяснить, что поводок – это просто такая штука, которая вообще никак и ничем собачке не угрожает. Положите поводок рядом с мисочкой, когда щенок ест. И делайте так до тех пор, пока собачка не перестанет вообще на него как-либо реагировать. На это может уйти примерно 2-3 дня. Потом положите поводок где-то в неожиданном месте. Скажем, на полу прямо посреди комнаты. Пусть щеночек хоть немного заинтересуется этим предметом. А вы каждый интерес будете активно подкреплять лакомством. Взгляд на ошейник – кусочек лакомства. Шаг к ошейнику – еще кусочек. Подошел совсем близко – много лакомства. Можно подсказывать собачке, чего именно мы ждем от нее, подбрасывая лакомство прямо к ошейнику. На такие тренировки уйдет еще примерно столько же. Можно это делать 2-3 раза в день. Затем переходим к более сложному этапу. Пробуем прикасаться поводком к собаке. В одной руке держим поводок, в другой - лакомство. Прикоснулись – тут же отдали еду. Еще раз прикоснулись – опять еда. Потом прикоснулись, чуть задержали прикосновение – снова дали лакомство. Так тоже делаем раза 3 в день, нам надо, чтобы собачка этих прикосновений не боялась, а либо не реагировала никак, либо даже радовалась. Второе, конечно, лучше. Затем то же самое, но поводок пристегиваем к ошейнику , тут же выдаём подряд несколько кусочков лакомства и отстегиваем. И заключительный этап – это просто бросить поводок на пол, пусть щеночек так и ходит, а мы в это время будем активно его хвалить и угощать. Начать водить собачку на поводке лучше тоже дома, и только когда все будет хорошо получаться, выносим этот навык на улицу. На данном этапе лучше не использовать рулетку. Она гремит и тем самым может пугать малыша. Для приучения лучше взять короткий поводок, не более 2 метров, чтобы щенку было удобно, а для улицы лучше подойдёт длинный поводок, 5+ метров, т.к. он позволит собачке свободно перемещаться и не нарушать при этом личное пространство, ни свое, ни ваше. И вот так мы постепенно придем к тому, что поводок будет крошку неизменно радовать, а не пугать. Это, кстати, параллельно научит собачку всякого рода прикосновениям, что очень пригодится и вам, и ей в будущей жизни. По этому же принципу мы учим щеночков надевать намордник (это тоже важно, этот навык вам в жизни очень даже может понадобиться), а также капать капли в глаза, уши, чистить зубы, стричь когти. Просто разбиваем всю манипуляцию на маленькие этапы, прорабатываем тщательно каждый этап и переходим к следующему. Очень правильно делать все это в таком нежном возрасте, когда щеночек легко постигает все премудрости жизни в человеческом обществе. Тогда со взрослой собачкой никаких проблем не будет.