Непонятные приступы

Здравствуйте. Мне очень нужен Ваш совет. С моей собакой происходит нечто странное. У неё участились приступы, как у человека эпилепсия. Ей 2 года. Когда начинается приступ, она ходит как пьяная - её качает как будто она не чувствует ног, может лечь и пытаться встать, она как будто не осознаёт, что делает. А ещё у неё обильное слюноотделение. Что это может быть?
Полина Фроловапитомец: собака без породы (дворняжка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Описанные признаки напоминают эпилептический припадок. Эпилептический или судорожный припадок - это внезапный большой разряд импульсов в коре головного мозга, который приводит к серии непроизвольных сокращений мышц, повышению чувств восприятия, аномальному поведению или сочетанию всех перечисленных симптомов. Если приступ длится более 10 минут, то необходимо в срочном порядке обращаться в ветеринарную клинику за неотложной помощью. Я рекомендую Вам проконсультироваться с неврологом и пройти необходимую диагностику. Информация истории болезни, сведения, полученные после физического осмотра и первичных лабораторных анализов, будут определять необходимость дальнейших диагностических тестов и помогут составить полное лечение Вашего питомца. Оно также будет зависеть от основной причины появления судорог.
Полина Фролова
Спасибо большое за Ваш ответ! А можно узнать от чего такое происходит? Это заразная болезнь? Просто в доме маленький ребёнок и порой становится страшно, а вдруг типа бешенства? Вчера она продёргалась так более часа, до до этого дня приступы продолжались не более 5 мин. А сегодня весь день она скулит ужасно, но приступов нет. Можно ли что либо предпринять во время таких приступов? (просто мы живём в отдалённом районе, а "скорой ветеренарной помощи" у нас нет. Нет возможности отвезти к врачу). и чем это может закончится? Это может быть связано с тем, что ей уже 3, а она не гуляла никогда? Она может от этого умереть? Заранее спасибо за Ваш ответ! С уважением, Полина
Извиняюсь за длительный ответ. Болезнь, как правило, не заразная - зависит от первопричины. Эпилепсия - это заболевание центральной нервной системы, которое имеет приступообразное течение и проявляется в виде периодически возникающих у животного припадков, сопровождающихся судорогами. Приступы эпилепсии возникают из-за того, что в коре головного мозга появляется очаг стойкого возбуждения. Импульс от одной нервной клетки распространяется на другие нейроны, далее по нервным волокнам импульсы передаются на мышцы, вызывая их неконтролируемое сокращение. Приступ, который длится более 10 минут очень опасен и может быть смертельно опасным для собаки. Когда у собаки приступ, нужно создать спокойную обстановку, зовите питомца по кличке, проследите за тем, чтобы собака не подавилась собственной слюной или рвотной массой. Ни в коем случае, не нужно совать в рот предметы и тем более пальцы. Лекарства при эпилепсии у собак может назначить только ветеринарный врач после очного осмотра. После того, как специалист установит диагноз, он может назначить необходимую схему лечения заболевания. Лекарства при эпилепсии у собак может назначить только ветеринарный врач после очного осмотра. После того, как специалист установит диагноз, он может назначить необходимую схему лечения заболевания.
Полина Фролова
Уважаемая Оксана Владимировна, спасибо огромное за Ваш более чем подробный ответ! Я обычно так и поступаю, зову её по имени и глажу, просто супруг говорил мол не трогай ради бога, мало ли бешенство какое... Просто мне жалко животинку, а семья супруга говорит , что двортерьер не надо тратиться на неё (вы уж извините за такого рода подробности), но хочется как то помочь.... А можно ещё один вопрос? К нам во двор постоянно подкидывают котят, домой не пускаем, но я их подкармливаю. Как результат- тонны блох. Обрабатывала, ну тем, что мне ветеренарных аптеках рекомендовали. Есть какое то средство, которым можно обработать участок, чтоб сократить популяцию блох? Ибо ни шампуни, ни ошейники (они помогают, но получается временно). Ещё раз спасибо за Ваше внимание и отклик =) С уважением, Полина
Мы в ответе за тех, кого приручили. Нужно сделать максимум для своего любимого питомца. Я всё же рекомендую постараться найти выход, чтобы показать собаку врачу. Средств по обработке участка, к сожалению, нет. Обрабатываются обычно помещения и сами животные. Регулярно, 1 раз в месяц. Блохи часто мигрируют с животных в укромные места и снова на животных. Поэтому Вам может казаться, что средства не работают. Главное соблюдать обработки животных, а также следует обрабатывать и сами помещения.
Полина Фролова
Спасибо за Ваш ответ! =) Вы мне очень помогли =)