Голый живот у кота

Коту Васе 4 г. За это время он 2 раза вылизывал себе живот. Кот болел в 2 мес (его рвало, он не мог есть. Ему ставили 5 уколов и я кормила его со шприца паштетом). После этого он не болел до 2-х лет. После переезда в деревню, Вася начал вылизывать живот. Потом живот зарос и вот в это лето ( в конце мая) кот вылезал себе живот и уже отшлифовал лапы задние внутреннюю сторону. Может это блохи? Он весь чешется. Я его обрабатывала от блох (в вет.аптеке дали капли помазать на холке). Мыла шампунем от блох несколько раз. Дома все обработали дельцидом. Ходит в ошейнике. Но на нем все равно иногда скачут блохи. Кот питается кормом: 1 пакетик в день (разный "Вискас", "Феликс", "Китикэт"), и сухой корм в основном Фрискас с говядиной и овощами. Но периодически он вылизывает себе живот а на этот раз и лапы. В общем с голым животом и лапами он уже 2 мес.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Существует множество причин выпадения шерсти у мелких домашних животных. Все причины, за исключением сезонной линьки, требуют выяснения их возникновения. Вот некоторые причины выпадения шерсти у питомцев: • нарушение зоогигиенических требований содержания животных (повышенная/пониженная температура/влажность в помещении); • несбалансированный рацион кормления; • пищевая аллергия; • различные дерматиты (в т.ч. атопический, контактный, блошиный и др.); • грибковые поражения (микроспория, дерматофития и др.); • чесоточные клещи (саркоптоз, нотоэдроз, демодекоз и др.); • некоторые заболевания эндокринной системы; • иммунодефицитные состояния; • онкологические заболевания; • аутоиммунные заболевания; • беременность и лактация. Для определения истинной причины выпадения шерсти необходимо обратиться к ветеринарному врачу-дерматологу. Не забудьте обсудить с ним рацион кормления Вашего питомца.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования