Не можем вылечить диарею у кота

Здравствуйте! У кота мейн-кун последние три месяца очень нестабильный стул. Пару-тройку раз дело кончалось диареей в режиме нон-стоп, крайний эпизод вообще с кровью. Обратились к ветеринару. Получили лечение: Трихопол (1 табл.в день), Мезим (1,2 раза в день), Фортифлора – курс лечения 10-14 дней. Прошли. Через неделю опять жидкий стул, а потом и диарея с кровью. Пришлось вызвать другого врача уже на дом, так как транспортировка животного в его состоянии была затруднительна. Поставили укол антибиотика. Теперь уже Тилозин 50, который ставили три дня + снова Фортифлора (на этот раз велено было давать по 2 пакета 2 раза в день). Пока лечились все было хорошо, после – еще неделя адекватной картины. Далее снова диарея. Звоню врачу, назначавшему Тлозин с описанием проблемы. Врач говорит давать Метронидазол (8-ая часть таблетки 500 мг) и опять Фортифлора (лучше 2 раза в день). Даю, диарея проходит. Закончила давать, снова дела не очень. Я, конечно, не специалист, но не слишком ли много антибиотиков? Тем более, как оказалась, первый и третий вариант идентичны. За животное уже страшно. И к ветеринарам идти страшно.
анонимнопитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Питомца Вашего нужно дополнительно обследовать. Не понятно почему рецидив, при описанных схемах лечения должен быть уже положительный результат. Необходимо сдать следующие анализы: - коронавирусный гастроэнтерит; - лямблиоз; - криптоспоридиоз; - кампилобактериоз и желудочно-кишечные инфекции. Транспортировать биоматериал в лабораторию следует не позднее 2-х часов после взятия пробы, так как ооцисты разрушаются при доступе кислорода и результат анализа может быть ложноотрицательным. Желаю котику скорейшего выздоровления!