Не можем вылечить диарею у кота

Здравствуйте! У кота мейн-кун последние три месяца очень нестабильный стул. Пару-тройку раз дело кончалось диареей в режиме нон-стоп, крайний эпизод вообще с кровью. Обратились к ветеринару. Получили лечение: Трихопол (1 табл.в день), Мезим (1,2 раза в день), Фортифлора – курс лечения 10-14 дней. Прошли. Через неделю опять жидкий стул, а потом и диарея с кровью. Пришлось вызвать другого врача уже на дом, так как транспортировка животного в его состоянии была затруднительна. Поставили укол антибиотика. Теперь уже Тилозин 50, который ставили три дня + снова Фортифлора (на этот раз велено было давать по 2 пакета 2 раза в день). Пока лечились все было хорошо, после – еще неделя адекватной картины. Далее снова диарея. Звоню врачу, назначавшему Тлозин с описанием проблемы. Врач говорит давать Метронидазол (8-ая часть таблетки 500 мг) и опять Фортифлора (лучше 2 раза в день). Даю, диарея проходит. Закончила давать, снова дела не очень. Я, конечно, не специалист, но не слишком ли много антибиотиков? Тем более, как оказалась, первый и третий вариант идентичны. За животное уже страшно. И к ветеринарам идти страшно.
анонимнопитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Питомца Вашего нужно дополнительно обследовать. Не понятно почему рецидив, при описанных схемах лечения должен быть уже положительный результат. Необходимо сдать следующие анализы: - коронавирусный гастроэнтерит; - лямблиоз; - криптоспоридиоз; - кампилобактериоз и желудочно-кишечные инфекции. Транспортировать биоматериал в лабораторию следует не позднее 2-х часов после взятия пробы, так как ооцисты разрушаются при доступе кислорода и результат анализа может быть ложноотрицательным. Желаю котику скорейшего выздоровления!
Советуем почитать
Диарея (понос) у кошек. Что надо знать?

Неправильно называть диарею болезнью. Это симптом патологического процесса в кишечнике, который проявляется водянистым стулом и увеличением кратности дефекации.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Два щенка не кушают
Щенкам около 2,5 месяцев, собачка-мама вывела их на улице, на территории завода. Вялые, их качает в разные стороны, отказываются от пищи, грустные, уже похудели. Что делать?
У кота пятна в области шеи и головы
У кота пятна в области шеи и головы. Что это и как лечить?
Какой корм лучше
Как подобрать корм питомцу. Пока она была котенком, кормили Pro Plan, стул был хороший, активная, шерсть мягкая, не линяла. После стерилизации, перешли на корм n&d, ела его полгода, стал плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования