Ежегодная прививка

Добрый день! Порода собаки йоркширский терьер, скоро будет 8 лет. В таком возрасте нужно делать прививку обязательно? На многих форумах пишут что пожилой собаке делать прививки нежелательно так как плохо переносят.
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Необходимо заботиться о своих питомцах, поэтому с целью профилактики различных заболеваний ежегодно проводите вакцинацию от основных инфекционных заболеваний кошек, в т. ч. бешенства. Бешенство — это очень опасное, смертельное заболевание, и наша страна имеет множество неблагополучных регионов по этой вирусной инфекции (в том числе и Московская область). Согласно законодательству РФ, все владельцы домашних животных обязаны вакцинировать их от бешенства 1 раз в год (независимо от их возраста, пола, веса). Кроме того, во время проведения вакцинации, у ветеринарного врача будет возможность осмотреть животное, дать оценку его общего состояния и, при необходимости, дать необходимые рекомендации. Также не забывайте ежеквартально, т. е. 1 раз в 3 месяца, обрабатывать питомца от гельминтов. Все эти мероприятия (вакцинацию, дегельминтизацию) необходимо производить независимо от возраста животного.
Советуем почитать
6 мифов о прививках собакам

Прививая собаку, вы формируете ее иммунитет, и причин не вакцинировать здорового питомца нет. Мы вспомнили распространенные заблуждениям на этот счет, и объяснили, почему важно регулярно прививать домашних животных.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования