Ежегодная прививка

Добрый день! Порода собаки йоркширский терьер, скоро будет 8 лет. В таком возрасте нужно делать прививку обязательно? На многих форумах пишут что пожилой собаке делать прививки нежелательно так как плохо переносят.
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Необходимо заботиться о своих питомцах, поэтому с целью профилактики различных заболеваний ежегодно проводите вакцинацию от основных инфекционных заболеваний кошек, в т. ч. бешенства. Бешенство — это очень опасное, смертельное заболевание, и наша страна имеет множество неблагополучных регионов по этой вирусной инфекции (в том числе и Московская область). Согласно законодательству РФ, все владельцы домашних животных обязаны вакцинировать их от бешенства 1 раз в год (независимо от их возраста, пола, веса). Кроме того, во время проведения вакцинации, у ветеринарного врача будет возможность осмотреть животное, дать оценку его общего состояния и, при необходимости, дать необходимые рекомендации. Также не забывайте ежеквартально, т. е. 1 раз в 3 месяца, обрабатывать питомца от гельминтов. Все эти мероприятия (вакцинацию, дегельминтизацию) необходимо производить независимо от возраста животного.