Собака на тренировке по злобежке перестала работать

Здравствуйте! Завели собаку породы немецкая овчарка. С самого детства был добрый, дружелюбный ко всем. К 7 или 8 месяцам пришло время развивать злобу и вырабатывать недоверие к посторонним людям при помощи занятий по злобежке. Занимался злобежкой фигурант. Начинали с малого и вот к 11 месяцам дошли до хорошего результата. Начинал с тряпочки на поводке, закончили тем, что была хорошая выдержка следить, как отдаляется фигурант и по команде “Фас” нападать. Когда тренировка повторилась, собака отказывалась работать, совсем не злилась, ему было просто не интересно и так продолжается до сих пор. Перебрав все причины, по которым мог случится отказ мы выбрали 3: 1. Много занятий (злобежкой занимается собака 3-4 раза в неделю, после тренировок по ОКД) 2. Переходный возраст (но собака работала хорошо ранее) 3. Хозяин переборщил с телесными наказаниями (собака побежала за кошкой через проезжую часть, не реагируя на команды хозяина, тем самым собака сильно выхватила от хозяина), но случай единичный. Что посоветуете?
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, нам трудно в этом случае дать какие-то определенные рекомендации. Обучение собаки защите – это достаточно сложный и всегда индивидуальный процесс. Не зная подробностей о собаке, о ее взаимоотношениях с хозяином и особенностей данного обучения, мы не можем с точностью определить причину возникшей проблемы. Все перечисленные вами причины, конечно, могли оказать влияние на поведение собаки. Помимо этого хотели бы обратить внимание на то, что любые внезапные изменения в поведении собаки часто бывают связаны с состоянием здоровья. С нашей точки зрения, будет совсем не лишним обратиться к ветеринарному врачу и тщательно обследовать собаку. Вполне вероятно, что, собака испытывает некий физический дискомфорт, который вынуждает ее беречь себя и отказываться от занятий, связанных с физической активностью. Таким образом, первое, что нужно сделать – это показать собаку врачу. Также мы бы рекомендовали на некоторое время прекратить занятия и внимательно следить за поведением собаки. Очень важный момент – это доверие собаки по отношению к хозяину. Особенно это важно в отношении занятий защитой. Это всегда некая командная работа, когда собака в первую очередь ориентируется на сигналы проводника. Если же произошедший инцидент с наказанием привел к значительному снижению доверия собаки по отношению к хозяину, то это напрямую может отразиться на результатах занятий. Рекомендуем обратить внимание и на другие занятия – например ОКД, который, как мы понимаем, ведется параллельно с защитой. Также можно попробовать увеличить физические нагрузки, которые сейчас получает собака и посмотреть, как собака на это среагирует. Если есть какой-то физический дискомфорт, то собаке это будет трудно, она может быстро уставать или вообще отказываться от разного рода активности.